Общество5656

Умер Василий Старовойтов

Дважды Герою Социалистического Труда шел 89-й год.

На 89-ом году ушел из жизни бывший председатель легендарного колхоза «Рассвет» Василий Старовойтов.

«Это потеря для всей Беларуси, — говорит лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько (именно в ОГП входил Старовойтов). — Страна потеряла Личность, Легенду, реформатора. Василий Константинович не только дважды Герой труда, это Герой нашего времени. Человек, что не захотел подстраиваться под руководителя, что не захотел быть среди придворной челяди. У него всегда был свой взгляд на мир, своя позиция.

Мы ищем героев в прошлом, за пределами страны. А они рядом с нами».

Василий Старовойтов родился 13 июня 1924 в деревне Борок Белыничского района Могилевской облаcти.

Во время войны ушел в партизаны, стал помощником начальника штаба 600-го партизанского отряда. Был на комсомольской и партийной работе.

В 1957–1968 гг. работал директором совхоза «Роднянский» Климовичского района.

В 1968–1997 гг. — председатель колхоза «Рассвет» имени К. Орловского. После развала советской системы перевел работу своего колхоза на рыночную основу, сохранив его работу прибыльной.

Избирался делегатом XXV, XXVI и XXVII съездов КПСС, депутатом Верховного Совета СССР 8-го и 10-го созывов, депутатом Верховного Совета БССР.

В 1994 выступил с критикой Александра Лукашенко, не поддержал его кандидатуру на выборах. Зная его еще по совхозу «Городец», низко оценивал Лукашенко как менеджера. В октябре 1997 года был отстранен от работы и арестован.

Его обвиняли в превышении должностных полномочий, экономических преступлениях, организации убийства руководителя могилевского Госконтроля Миколуцкого. Провел за решеткой почти полтора года.

В СИЗО он перенес два сердечных приступа, микроинсульт, после которого не мог говорить, практически потерял зрение.

После освобождения из мест заключения вернулся домой, в деревню Мышковичи Кировского района Могилевской области.

Дважды Герой Социалистического Труда, кавалер трех орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды — все это высшие награды советских времен.

Начиная с 1990-х до самой смерти поддерживал демократическую оппозицию Беларуси, входил в руководящие структуры Объединенной гражданской партии.

Комментарии56

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Спальные места в «Минск-Мире» могут вызвать клаустрофобию. Как экономят пространство в современных квартирах-студиях13

Спальные места в «Минск-Мире» могут вызвать клаустрофобию. Как экономят пространство в современных квартирах-студиях

Все новости →
Все новости

Антона Мотолько заочно осудили на 20 лет лишения свободы5

«Трудовой лагерь с усиленным питанием». Архитектор 17 лет в Канаде — и вот когда почувствовал себя своим8

Россиянка рассказала, как потеряла дочь, когда той было три года, а вернули в девять, благодаря минским пограничникам2

Собака выбежала на дорогу на проспекте Пушкина. Ее ловили несколько человек

Российская железная дорога рекомендует пассажирам поездов ложиться головой к дверям после обрушения моста в Брянской области2

Литовские пограничники задержали семерых студентов, которые ползли и катились из Беларуси в сторону границы ВИДЕО7

«Мы ж не знали, что там находится аэродром». Белорус Антон Мацкевич объяснил, почему пытался остановить украинские дроны из фуры31

Создатель «Нехта» ответил, чувствует ли ответственность за последствия протестов9

Opel ехал по встречной полосе столичного проспекта, но на пути встретил ГАИ2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Спальные места в «Минск-Мире» могут вызвать клаустрофобию. Как экономят пространство в современных квартирах-студиях13

Спальные места в «Минск-Мире» могут вызвать клаустрофобию. Как экономят пространство в современных квартирах-студиях

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць