Сборная Беларуси одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею, обыграв 5 мая в Стокгольме команду Словении со счетом 4:3 (1:1, 1:0, 2:2, у белорусов шайбы забросили Казнадей, Китаров, Филичкин, Угаров).

В 3-м периоде игра шла на качелях. Словенцы сравняли (2:2), белорусы вышли вперед (Филичкин, 3:2), словенцы сравняли, снова белорусы вышли вперед (4:3, Угаров).

Напомним, что в пятницу, в своем первом матче, белорусы проиграли Чехии 0:2.

В ходе матча многих интересовало: удастся белорусским фанатам пронести

национальные флаги.

Удалось! Вначале была вывешена Погоня, а затем стали появляться бело-красно-белые флаги рядом с лукашенковскими, красно-зелеными. Большой флаг, сделавший день на первом матче, с чехами, сначала не было видно.
Его члены Белорусского национальной памяти развернули на трибуне за 7 минут до конца матча. Однако тут же на этих фанатов набросилась охрана, скрутила их и выбросила с арены.

Мотивировали свои действия охранники тем, что флаг мешает технике безопасности. О том, что бело-красно-белые флаги - это "политическая символика", речь уже не шла. Об этом Еврорадио рассказал руководитель БНП Анатолий Михновец.

Перед этим представители хоккейной арены в Стокгольме пытались помешать членам БНП вывесить маленькие бело-красно-белые флаги.
Свои действия они также мотивировали тем, что флаги могут помешать технике безопасности.

Как известно, лукашенковцы пытались добиться от организаторов турнира запрета на национальную символику на том основании, что она политическая. Это вызвало волну возмущения в Белнете и шведских политических кругах

В понедельник - матч против Швеции (21:15).

10 мая. Беларусь - Канада (21:15), 11 мая - Норвегия - Беларусь (21:15).

13 мая. Дания - Беларусь (17:15), 14 мая - Беларусь - Швейцария (13:15).