Наука и технологии4040

Оказывается, в Беларуси тоже живут «колибри»

По словам очевидцев, на юге Беларуси — в Белоозерске (Брестская обл.) — им посчастливилось наблюдать настоящую колибри, которая питалась нектаром из цветов. В Редакцию даже прислали фото.

Наш читатель Павел не первый, кто в Беларуси принял за колибри с бражником-хоботником (или языканом обыкновенным). Вряд ли многие мз белорусов видели настоящую колибри или хотя бы ее фотографии. А знания о колибри обычно ограничиваются скупыми фактами: она очень маленькая, с длинным тонкой клювом и питается нектаром, перелетая с цветка на цветок, словно пчела.

Однако языкан обыкновенный — это вовсе не птица, а бабочка. Его принимают за колибри из-за крупного туловища — оно достигает 7 сантиметров с размахом крыльев в 5 — и «птичьих» на вид крыльев, хотя в полете их разглядеть трудно — бабочка делает несколько сотен взмахов крыльями в секунду. Длинный хоботок для сбора нектара похож на клюв колибри, а отростки на конце брюшка очень напоминает хвост. К сожалению, детально разглядеть языкана обыкновенного вряд ли удастся: бражники — рекордсмены среди бабочек, и языкан может перелетать с цветка на цветок со скоростью 50 км/ч. Самая яркое отличие языкана от колибри — массивные и длинные усы-антенны, которых у птиц, разумеется, нет.

Бражники-хоботник — обычный житель Европы, Азии (вплоть до востока Китая) и Северной Африки. А колибри живут исключительно в Америке.

Комментарии40

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Массовый сбой в трех белорусских банках: со счетов исчезают деньги6

Массовый сбой в трех белорусских банках: со счетов исчезают деньги

Все новости →
Все новости

Воскресенский: Открывается небо — и Алесь Беляцкий сразу выходит43

К чемпионату мира по фехтованию допустили даже «нейтральных» российских офицеров3

Самую дорогую минскую квартиру в июне купили в «Доме Чижа»4

Белорусам пообещали показать по телевидению Лигу чемпионов3

Соболенко вышла в полуфинал «Уимблдона», чуть не оконфузившись в матче со 104-й ракеткой мира2

Чемоданова хочет сотрудничать с партией Ким Чен Ына8

Брату Игоря Лосика вынесли приговор по делу «Беларускага Гаюна»1

Соболенко станет второй в истории теннисисткой, набравшей более 12 000 рейтинговых баллов5

Кнырович рассказал, почему бывший директор оршанских заводов после освобождения пошел воевать за Россию, где и погиб12

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Массовый сбой в трех белорусских банках: со счетов исчезают деньги6

Массовый сбой в трех белорусских банках: со счетов исчезают деньги

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць