Мнения1616

Лукашенко, как всегда, не прав

Почему в «бездуховной» Европе меньше и убийств, и разводов, и краж, чем у нас, «духовных»? И чего добивался Христос — чтобы люди знали православный молитвенник или чтобы относились друг к другу по-человечески?

«Западная цивилизация переживает глубочайший кризис», — сказал в Минске патриархам Александр Лукашенко. «Лукашенко, как всегда, не прав», прокомментировал наш читатель Анатолий. И в подкрепление своих слов прислал ссылку на статью Александра Баунова из российского журнала «Слон».

Теперь нам вдалбливают в головы: вся их Европа — вырожденная и бездуховная. А у нас, можно подумать, храмы полны…

Церкви в Европе пустые, может, не потому, что у людей там ничего святого, а потому, что не надо бежать в них спасаться от мира. Святое, христианское они равномерно разлили, разбрызгали по всей своей цивилизации, насытили им все. Европа сейчас — это мир разлитого по всей жизни, растворенного в жизни христианства. Евангельскими ценностями пропитана правовая и бытовая культура. Европа, собственно, сейчас — вся церковь и есть. Только чего добивался Христос — чтобы люди знали православный молитвенник или чтобы относились друг к другу по-человечески? Чтобы видели в другом человеке себя самого, то есть образ Божий?

Христианская цивилизация — это когда много церквей, набитых народом, или когда люди не делают другому того, чего не хотели бы для себя?

В Тарковского в «Рублеве» конкурент Рублева, иконописец Кирилл, сначала, обидевшись, ушел, а потом вернулся в монастырь. «Плохо, — говорит, — в мире». Ну так, может, церкви у нас полные, потому что в мире плохо? Снаружи — злоба, предательство, тьма, мрак, орда. А внутри — золото, свечи, книги, музыка, лики праведных. Крест, опять же. И даже люди иногда добреют.

Опять же, пройдемся по заветам. По «не убий» мы на девятом месте в мире с конца, то есть в первой десятке по «убей», — это если брать общее количество. А если на душу населения, то, конечно, лучше, но все равно — позади любой страны Европы, которая погрязла в гей-браках. Это не считая абортов и самоубийств, по которым мы первые и десятые в мире соответственно, опять же впереди Европы.

О «не украдь» — это мы сами все знаем, хотя индекс восприятия коррупции и субъективный, но и без индекса берем что плохо лежит. О «не пожелай осла и вола ближнего своего» — это мы на третьем в мире месте по похищению автомобилей, если грузовые считать за вола, а легковые — за осла.

По разводам мы также первые, но тут даже статистику приводить не надо, всех затмил президент.

Насчет «помни день субботний» — у нас более или менее регулярно помнят 5% населения, а в бездуховной Европе — около 15%. Тут же визуально трудно сравнить: у нас в храме одна литургия в день, ну в приделе еще одна, а там — конвейер. С «возлюби ближнего как самого себя» или хотя бы «хотя бы не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе», — с этим мы и так знаем, как у нас идет: как любим друг друга на дороге, например.

Комментарии16

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Фотограф-агент с двумя паспортами снимает белорусов и их мероприятия в Варшаве21

Фотограф-агент с двумя паспортами снимает белорусов и их мероприятия в Варшаве

Все новости →
Все новости

Умер основатель Института парламентаризма и предпринимательства Олег Морозов

Экс-профессор экономфака МГУ покончил с собой после того, как отдал мошенникам 650 тысяч долларов4

«Минсктранс» организует бесплатную пересадку в автобусы на границе Беларуси и Польши1

Какие симптомы указывают на рак кишечника и что провоцирует его развитие? Объясняет онколог15

Задержания в 2020-м, арест в 2024-м, эмиграция в 2025-м. История 21-летнего белорусского «террориста»2

С птицефабрики под Гродно пропало 400 утиных яиц. Причем яйцеманы даже следили, как вылупляются утята2

Украина сообщила о гибели в России более 200 военнопленных2

В деле «Трайпла» появился новый поворот

Как белорусская компания поставляет в Россию брендовую одежду в обход санкций и в ущерб бюджету5

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Фотограф-агент с двумя паспортами снимает белорусов и их мероприятия в Варшаве21

Фотограф-агент с двумя паспортами снимает белорусов и их мероприятия в Варшаве

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць