Культура88

Балахович и бело-красно-белый флаг на подпольной польской марке

На польских интернет-аукционах эта марка встречается довольно регулярно.

Цена ее невысока -от одного до трех долларов.

Нелегальная марка посвящена генералу Станиславу Булак-Балаховичу и борьбе за белорусскую независимость. На ней размещено черно-белое изображение атамана на коне, а также бело-красно-белый флаг. Под флагом подпись — «Беларусь, Польская почта, 100 злотых». Есть также пометка: «Сейчас под советской оккупацией». Марка эта была нелегально издана в 1987 году тогдашним польским движением сопротивления — Солидарностью.

«Белорусская» марка родом из серии, посвященной другим оккупированным республикам СССР, которые боролись за независимость и попали под гнет большевиков, — Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Грузии, России.

Понятно, что нелегальные марки польской Солидарности не издавались официально, а печатались в частных тайных типографиях. За их хранение можно было попасть под суд.

Марки те сыграли в Польше значительную роль в борьбе с коммунистическим режимом. Они были одним из символов неповиновения тогдашним властям. Прибыль от продажи марок предназначалась для поддержки тайных структур Солидарности. Деньги, полученные от продажи, шли на издание листовок и других полиграфических материалов.

Марки выдавались нецентрализованно с начала военного положения. Их делали разные сообщества Солидарности по всей Польше. Поэтому марки отличаются по качеству — существуют просто кусочки грубой бумаги, отпечатанные на ротапринте, а есть и настоящие цветные шедевры с зубцами и на качественной бумаге.

Считается, что всего за время военного положения в Польше было выдано до 35 тысяч видов марок, тираж которых достигал от нескольких сотен до нескольких тысяч.

Комментарии8

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Жена агента-любовника Анжелики Мельниковой связана с организацией Русская модель эффективного соблазнения23

Жена агента-любовника Анжелики Мельниковой связана с организацией Русская модель эффективного соблазнения

Все новости →
Все новости

Умер 19-летний минский милиционер15

В самом сердце Варшавы начала работу белорусская крама Vyraj1

«Морды кислые. Что с лицом?» Пропагандист Пустовой снова возмущен белорусами25

В Чечерске провели показательный суд над парнями, которые сорвали красно-зеленый флаг1

«Уходит эпоха научного стендапа». Бесараб о снятии с должности бывшего руководителя Академии наук10

«Утром купил доллары, вечером уже не сдать». Изменятся ли правила в обменниках и что банки делают с «плохой» валютой1

Одна из организаторов женских маршей Настасья Костюгова начала преподавать в нидерландском университете9

Кая Каллас: Сербия должна сделать геополитический выбор7

«Храм — это и больница, и школа!» В Могилеве собрали сотни подписей против строительства церкви в Печерском лесопарке11

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Жена агента-любовника Анжелики Мельниковой связана с организацией Русская модель эффективного соблазнения23

Жена агента-любовника Анжелики Мельниковой связана с организацией Русская модель эффективного соблазнения

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць