Общество3232

Кондрусевич: Богослужение в Беларуси должно совершаться на родном языке

Архиепископ Кондрусевич выступил в поддержку белорусского языка.

Богослужение в Беларуси должно совершаться на родном языке, а для этого необходимы соответствующие переводы религиозной литературы на белорусский язык.

Такое мнение 21 августа на открытии XV Международного съезда славистов высказал Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В течение последнего 20-летия Католическая церковь осуществила перевод на современный белорусский язык основных религиозных книг, необходимых для деятельности костела. Тадеуш Кондрусевич отметил, что это очень сложная и ответственная задача, учитывая, что совсем недавно этому не придавали значения. «Работа в данном направлении осложняется и тем, что религиозная терминология еще недостаточно полно разработана в белорусском языке», — добавил он.

«Беларусь — это славянская страна с богатой и одновременно трагической историей. И она по праву заслужила, чтобы здесь был организован и проведен съезд славистов со всего мира. Находясь в центре Европы, она внесла и продолжает вносить свой посильный вклад в развитие и взаимодействие славянских языков, литератур, культур, а также в укрепление славянского единства в современном мире», — сказал Тадеуш Кондрусевич.

Он подчеркнул, что юбилейный форум славистов проходит в 1150-ю годовщину создания славянской письменности, а также 1025-ю годовщину Крещения Руси. Эти исторические события дали новые возможности как для евангелизации славянских народов, так и для развития их культуры, отметил митрополит. Проведение съезда славистов — большая честь для Беларуси. «Надеюсь, что это событие станет новым шагом в изучении и развитии славянских языков, в том числе и белорусского, а также поспособствует единению славянских народов», — сказал Тадеуш Кондрусевич.

XV Международный съезд славистов проходит в Беларуси с 20 по 27 августа. В его работе принимают участие более 600 ученых из 35 стран. Основная научная программа пройдет в Минском государственном лингвистическом университете с 22 по 26 августа. Она включает пленарные и секционные доклады, круглые столы, заседания специальных комиссий, аккредитованных при Международном комитете славистов. В лингвистическом университете будет работать выставка славистической литературы, изданной за последние пять лет в разных странах.

Комментарии32

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Жена агента-любовника Анжелики Мельниковой связана с организацией Русская модель эффективного соблазнения23

Жена агента-любовника Анжелики Мельниковой связана с организацией Русская модель эффективного соблазнения

Все новости →
Все новости

В самом сердце Варшавы начала работу белорусская крама Vyraj1

«Морды кислые. Что с лицом?» Пропагандист Пустовой снова возмущен белорусами25

В Чечерске провели показательный суд над парнями, которые сорвали красно-зеленый флаг1

«Уходит эпоха научного стендапа». Бесараб о снятии с должности бывшего руководителя Академии наук10

«Утром купил доллары, вечером уже не сдать». Изменятся ли правила в обменниках и что банки делают с «плохой» валютой1

Одна из организаторов женских маршей Настасья Костюгова начала преподавать в нидерландском университете9

Кая Каллас: Сербия должна сделать геополитический выбор7

«Храм — это и больница, и школа!» В Могилеве собрали сотни подписей против строительства церкви в Печерском лесопарке11

Авиалинии могут ввести стоячие места уже в 2026 году2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Жена агента-любовника Анжелики Мельниковой связана с организацией Русская модель эффективного соблазнения23

Жена агента-любовника Анжелики Мельниковой связана с организацией Русская модель эффективного соблазнения

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць