Наука и технологии44

Белорусский программист победил в чемпионате "Яндекса"

Геннадий Короткевич быстрее всех решил три задачи и стал победителем состязаний.

В Санкт-Петербурге 22 августа завершился открытый чемпионат по программированию «Яндекс. Алгоритм». Как сообщили БелаПАН в пресс-службе российской компании «Яндекс», за победу в состязаниях боролись более 3 тысяч программистов из 84 стран. По результатам отборочных раундов в финал вышли 25 человек.

Победителем стал белорус Геннадий Короткевич —
первокурсник Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и неоднократный победитель школьных олимпиад по программированию.

Финал проходил в Доме ученых (дворец великого князя Владимира Александровича). Конкуренция была очень высокой. В финале сражались сильнейшие программисты мира, в том числе победители и призеры крупнейших международных соревнований: ACM ICPC, Russian Code Cup и других.

Геннадий Короткевич быстрее всех решил три задачи и стал победителем состязаний. Второе место завоевал еще один студент из НИУ ИТМО — Евгений Капун. Третье место занял студент Тайваньского национального университета Ши Бисюнь. Победителям вручили денежные призы: 300, 150 и 90 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

«Этот чемпионат требует большой скорости в решении. В принципе, я доволен результатами, но мог бы выступить лучше: если бы был чуть быстрее, мог бы решить четыре задачи. Для меня главные соперники — это задачи, а не другие участники», цитирует пресс-служба «Яндекса» Геннадия Короткевича.

«Яндекс. Алгоритм» создавался с целью поддержать спортивное программирование, создать площадку, где бы программисты могли учиться, общаться и обмениваться опытом с коллегами из других стран.

Задания для «Алгоритма» готовили специалисты из нескольких стран. По правилам чемпионата сотрудники «Яндекса» не допускались к состязаниям, зато активно участвовали в их подготовке. Как отмечают в пресс-службе компании «Яндекс», больше всего задач составили сотрудники минского офиса. Технической платформой для состязаний стал сервис «Яндекс. Contest». Это площадка, где программисты из разных стран могут учиться, общаться и соревноваться между собой.

Комментарии4

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Христо Грозев: Мельникова как минимум год, а скорее всего, полтора передавала информацию белорусским спецслужбам36

Христо Грозев: Мельникова как минимум год, а скорее всего, полтора передавала информацию белорусским спецслужбам

Все новости →
Все новости

У вокалиста Queen Фредди Меркьюри была внебрачная дочь1

Почему не стоит делать компьютерную томографию без серьезной необходимости6

В кобринской больнице объяснили, почему в ней нецелесообразно иметь свой аппарат МРТ. Жители не согласны5

В центре Минска прошли соревнования на драгонботах ФОТО1

Амазонское племя подало в суд на The New York Times за «клеветническую» статью о молодежи и порно4

В США прекратят выпуск одноцентовых монет2

Убитый в Испании соратник Януковича за несколько дней до смерти приезжал в Украину2

«У меня было пять мужчин. Шестой — Иисус». Ася Поплавская хотела стать монахиней, но не получилось18

Украина в рамках обмена с Россией передала еще одного пленного белоруса. Ранее о его пленении не сообщалось5

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Христо Грозев: Мельникова как минимум год, а скорее всего, полтора передавала информацию белорусским спецслужбам36

Христо Грозев: Мельникова как минимум год, а скорее всего, полтора передавала информацию белорусским спецслужбам

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць