Белорусского правозащитника выдвинули более 30 польских НКО.
Об этом сообщает сайт spring96.org.
Кроме Алеся Беляцкого на премию Вацлава Гавела по правам человека номинированы Ассоциация молодых юристов (Грузия) и Rights Defence Network (Китай).
Отборочная комиссия, состоящая из шести независимых деятелей и под председательством
Как сообщает сайт Парламентской ассамблеи Совета Европы, сначала жюри представила список из шести кандидатов, среди которых были названы Людмила Алексеева (Россия), Алесь Беляцкий (Беларусь), Грузинская Ассоциация молодых юристов (Грузия), Венгерский Хельсинкский комитет (Венгрия), Психический центр защиты инвалидов (Венгрия) и Сеть защиты прав (Китай).
Кандидатуру белорусского правозащитника выдвинули более 30 польских НКО. Инициатива награждения Алеся Беляцкого премией Вацлава Гавела принадлежит фонду Стефана Батория.
«Необходимо поощрять и сосредоточивать внимание на тех, кто берет на себя обязательства в области прав человека, и это тот минимум, который мы можем сделать для них. Именно такую роль выполняет премия», — сказал президент Парламентской ассамблеи Совета Европы
Имя победителя официально будет объявлено председателем ПАСЕ в 12.30 в первый день осенней сессии в Страсбурге, 30 сентября 2013 года.
Целью Премии Вацлава Гавела по правам человека, является поощрение выдающихся деятелей гражданского общества в защите прав человека в Европе и за ее пределами, она вручается ежегодно на Парламентской ассамблее Совета Европы в партнерстве с Библиотекой Вацлава Гавела и фондом «Charta 77». Размер премии €60.000.
Комментарии