Общество33

Строить прямую железную дорогу в Национальный аэропорт «Минск» нецелесообразно в виду небольшого пассажиропотока

Речь об этом шла 28 сентября, во время посещения Лукашенко железнодорожной станции Жлобин.

Лукашенко поинтересовался, как реализуется поручение по созданию пассажирской железнодорожной коммуникации между столицей и Национальным аэропортом «Минск».

Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак доложил, что создание отдельной прямой пассажирской линии нецелесообразно в виду сравнительно небольших объемов пассажиропотока.

Вместе с тем использование существующей железнодорожной инфраструктуры со строительством ответвления на аэропорт значительно удешевит проект. При этом время на перевозку пассажиров увеличится всего на 10—15 минут.

Напомним, что 4 апреля 2013 года Лукашенко во время встречи с гендиректором швейцарской компании «Штадлер Рэйл Групп» Петером Шпулером поручил правительству и руководству Белорусского железной дороги

немедленно подготовить проект железнодорожного сообщения столицы с Национальным аэропортом «Минск»:

«Надо… срочно сделать этот проект, без промедления, — говорил тогда Лукашенко. — Люди смогут больше пользоваться услугами аэропорта, потому что доехать к нему будет легко. Сейчас же это определенная проблема».

Лукашенко высказался тогда, 4 апреля, и о том, чтобы приостановить некоторые проекты государственных программ и направить средства на обеспечение движения пассажиропотока в аэропорт и обратно

О том, что планируется пустить пассажирские поезда из Минска в Национальный аэропорт, в ноябре 2012 года говорил министр Сивак. Тогда он говорил, что большой проблемы не должно быть, поскольку железная дорога от Смолевич до аэропорта существует — по ней доставляют грузы и топливо.

Комментарии3

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Вышел на свободу бывший топ-журналист ОНТ Дмитрий Семченко

Вышел на свободу бывший топ-журналист ОНТ Дмитрий Семченко

Все новости →
Все новости

В ЕС прокомментировали заявление Трампа о тарифах в 30%6

Президент Ирана был ранен во время израильских ударов1

Блогер Сергей Петрухин нашел новую работу23

СБУ уничтожила киллеров, застреливших полковника Службы безопасности в Киеве14

В Минске поженились 15-летняя девушка и 16-летний парень22

Николай-Атилла, Бриджит-Аврелия, Иван-Чиемерие. Какие имена для младенцев были самыми популярными в столице, а какие удивили?3

Движение возле Партизанского проспекта в Минске перекрыли почти на месяц1

Закладчица из девятого класса: в Орше задержали 16-летнюю девушку за наркотики8

Как в Бобруйске коммунальщики зарабатывали на гололеде, рассказал Госконтроль1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Вышел на свободу бывший топ-журналист ОНТ Дмитрий Семченко

Вышел на свободу бывший топ-журналист ОНТ Дмитрий Семченко

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць