Общество1313

Некляев не исключает досрочных президентских выборов в 2014 году

Лидер гражданской кампании «Говори правду!» и экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев 12 ноября посетил Брест, чтобы встретиться со своими сторонниками.

Брестские активисты «Говори правду!» собрали 1122 подписи за восстановление детского городка в брестском микрорайоне Восток. Последним подпись поставил Владимир Некляев, после чего вместе с брестскими лидерами кампании отнес их в горисполком.

Во второй половине дня Некляев в редакции газеты «Брестский курьер» встретился с активом «Говори правду!» и журналистами. 

Политик заявил, что собирается принять участие в следующих президентских выборах.

Вместе с тем, если бы выборы состоялись сегодня, он бы в них не участвовал. Поскольку на данный момент, по мнению Некляева, оппозиция к президентским выборам не готова.

«Нужно срочно собирать конгресс демократических сил и вырабатывать стратегию действий на ближайшее годы, — сказал Некляев. — Сегодня этот вопрос мы обсуждали в Бресте с Александром Милинкевичем. Ни в коем случае нельзя допустить тех ошибок, которые мы допустили в 2010 году». 

Также лидер «Говори правду!» не исключил возможности переноса президентских выборов с 2015 года на 2014-й. «Это может быть выгодно Лукашенко, — считает Некляев. —

Но в то же время если в стране нет выборов, то через выборы поменять ситуацию в стране нельзя. В этом случае у нас есть два варианта: революционный и эволюционный, путем реформирования. Я за второй вариант. Больше половины чиновников понимают, что в стране нужно что-то менять. И они сделают эти шаги. Сделают, если будут чувствовать, что им за это не будет грозить тюрьма».

«Ослабление позиций Лукашенко дает таким людям шанс проявить себя и начать реформы. Они это почувствовали на последнем спектакле в исполнении Лукашенко совсем недавно.

Они увидели, что этот человек не всесильный, что он устал.

Чиновники все видят, знают, как к Лукашенко относятся в мире, они четко понимают, что все,что можно было выиграть с ним, они уже выиграли, и нужно искать новые игры», — убежден оппозиционный политик.

В то же время Некляев признал, что у номенклатуры сил и влияния больше, нежели у оппозиции.

«Нам не нужно представлять власть как что-то отдельное от общества, власть — это часть нашего общества, и с ними не нужно разговаривать, как с врагами, так как это делает Лукашенко. Многие чиновники понимают, что сбросить ответственность на одного Лукашенко не выйдет, поэтому они уже думают об изменениях в стране», — считает политик.

Комментарии13

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Белоруска работает в Дубае русалкой, чтобы отдать долг 20 тысяч долларов2

Белоруска работает в Дубае русалкой, чтобы отдать долг 20 тысяч долларов

Все новости →
Все новости

Возле Нацбанка выстроилась большая очередь. Кто-то даже стоял всю ночь

Спецпредставитель Трампа Келлог назвал Путина главной преградой на пути к прекращению огня в Украине3

В Москве дворникам раздали бинокли и приказали круглосуточно искать в небе беспилотники4

Выяснили, где проводился «допрос» калиновца Василия Гречихо17

В Москве и Подмосковье проблемы со связью2

Украина атаковала базу пилотажных групп, участвующих в параде Победы в Москве2

Воевать за Россию пошел бывший политзаключенный из Гомеля. В Беларуси он в списке «террористов»7

Атаки украинских дронов привели к хаосу в российских аэропортах3

Ожидаются сильные заморозки3

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Белоруска работает в Дубае русалкой, чтобы отдать долг 20 тысяч долларов2

Белоруска работает в Дубае русалкой, чтобы отдать долг 20 тысяч долларов

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць