В мире55

«Спецтуристы»: новые сведения об операции по захвату Крыма Россией

Как выяснилось, в конце февраля почти 200 человек в обстановке повышенной секретности перебросили в ялтинский военный пансионат, а в роли «экскурсовода» выступал депутат-единоросс Франц Клинцевич, возглавляющий Российский союз ветеранов Афганистана (РСВА).

Напомним хронологию событий. 21 февраля 2014 года свергнутый президент Украины Виктор Янукович спешно покинул Киев и направился в Крым. Затем загадочным образом оказался на спецдаче в Барвихе.

28 февраля с военного аэродрома Чкаловский (бортовой номер Ил-76 RA 76599) в Севастополь были доставлены 170 российских граждан из числа бывших «афганцев», боксеров, байкеров, членов военно-патриотических клубов и бойцов охранных структур. Далее на судне «Севастополь» их скрытно переправили в Ялту и поселили в военном санатории Минобороны РФ «Ялта». За день до этого украинские журналисты зафиксировали два военных грузовика «Урал» с российскими военнослужащими (госномера 0225 НМ 90, 0217 НМ 90), которые заехали на территорию санатория и приступили к охране объекта. Руководил российскими автоматчиками человек в штатском: он постоянно разговаривал по сотовому телефону и сильно нервничал.

— А зачем некоторым «отдыхающим» выдали бейсболки с надписями Mission и New York? — поинтересовались мы.

Часть «отдыхающих» разделили на группы по 15—20 человек и направили по разным городам и поселкам автономии. Других приставили охранять прибывшую в Крым внушительную делегацию из Госдумы, СФ и Общественной палаты.

Судя по видеосъемке, Галочкин использовал поездку в Крым и для попутного пиара возглавляемого им профсоюза «Негосударственная сфера безопасности» (НСБ), он повсюду появлялся в черной папахе с баннером «НСБ» и скандировал: «Слава России!» (после выхода первой статьи в «Новой газете» видео было срочно удалено с сайта). После возвращения в Москву господин Галочкин собрал пресс-конференцию «О необходимости права российским охранным организациям оказывать услуги за рубежом». И теперь, имея на руках «медаль за Крым» и благодарность от президента, активно лоббирует эту прибыльную тему в высоких кабинетах.

18 марта «спецкомандированные» на Ил-18 МЧС РФ вернулись в Москву (аэропорт «Домодедово»). Некоторые из числа тех, кто ранее служил в «горячих точках», сразу отправились в Донецк, Харьков и Луганск. По некоторым данным, в Донецке сейчас воюет и находящийся в федеральном розыске за растрату в особо крупном размере экс-директор Приокского заповедника Андрей Ивонин. Бывший «афганец» неплохо зарекомендовал себя в Крыму, и недавно его будто бы заметили в окружении так называемого министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелков).

14 мая в Культурном центре Минобороны РФ в Москве прошла не освещавшаяся публично церемония награждения «спецкомандированных», сопровождавшаяся банкетом. В роли «тамады» выступили начальник Управления президента по общественным проектам Павел Зенькович и Франц Клинцевич: они вручили собравшимся «Благодарственные письма» от президента РФ (от 31 марта 2014 года) и медали «За воссоединение Крыма» (приказ министра обороны РФ № 220 от 17 апреля 2014 года). Когда налили по первой, депутат произнес тост: «Президент попросил сказать всем вам: «Огромное спасибо!» (Видеозапись имеется в редакции.)

Капитан Франц

Валерий Голубаускас в Крыму (фото из его альбома)

Но сохранить в абсолютной тайне «спецтурне» в Крым и церемонию награждения десятков людей не удалось: в социальных сетях появились многочисленные фото и видео «отдыхающих». Особенно сильно нарушили законы конспирации сослуживцы депутата Клинцевича по Афганистану: бывший сотрудник афганских спецслужб Хостай Мубарак Шах (номер в списке награжденных 47) и житель Брянска Валерий Голубаускас (№ 139), который на популярном сайте создал фотоальбом «Экскурсия в Крым» и помимо прочего выложил фото оружия и боеприпасов, которые «экскурсанты», видимо, захватили с собой.

Но на видеосъемке, выложенной в интернет членом Общественной палаты Галочкиным, хорошо видно, как «застрявший» депутат проводит инструктаж в присутствии полутора сотен «спецтуристов», а затем дает пространное интервью столичной съемочной группе: «Это гуманитарная акция, связанная с установлением контактов, поддержкой и оказанием помощи. «Афганцы» разъехались по разным частям Крыма, где встречаются с инвалидами, возлагают цветы и налаживают контакты. Но главная задача — не допустить деструктива» (видеозапись с сайта удалена).

Начальник управления президента Павел Зенькович (справа) награждает Хостая Мубарака Шаха.

Задумайтесь! Отрезали от льгот женщин, которые часто выполняли те же обязанности, что и военнослужащие! Вот, например, спецпропагандист политотдела Маша Иванова: ездила по афганским кишлакам, вела разъяснительную работу среди местного населения, точно так же, как «главный афганец России» — спецпропагандист политотдела Ф.А. Клинцевич! Только Маша рисковала больше, потому что оружия не имела, — кто бы из местных стал говорить с вооруженной женщиной? Итог: Франц Клинцевич — ветеран боевых действий, а Маша — нет».

Из жизни отдыхавших

В списке «кавалеров» мы обнаружили и жителя Владимирской области Вячеслава Печерских (№ 41). Как выяснилось, в октябре 2013 года Печерских освободился из ИК-6 во Владимирской области, где отбывал тюремный срок за убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. Кого именно уголовник убил и покалечил, выяснить не удалось, но известно, что на зоне он имел «54 взыскания и 24 раза водворялся в штрафной изолятор». После отбытия наказания Печерских поставили на строгий административный надзор сроком на 3 года и категорически запретили покидать Владимирскую область, а также «посещать кафе, бары, рестораны и другие места общественного питания, в которых на розлив отпускают крепкие алкогольные напитки». Интересно, как человек, находящийся под строгим административным надзором, смог проникнуть на борт военного самолета и покинуть пределы не только Владимирской области, но на тот момент и России?

Помимо залечившего раны Ярошевича медалей «За Крым» и благодарностей от президента удостоились байкеры Денис Кузнецов (№ 149), Юрий Волков (№ 159), Сергей Ржемовский (№ 156), Александр Бухтенков (№ 150).

Егор Федорцов (крайний слева) в Крыму.

Комментарии5

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Переговоры по украинскому вопросу с американцами ведет «самый опасный человек России»1

Переговоры по украинскому вопросу с американцами ведет «самый опасный человек России»

Все новости →
Все новости

Загадка ориентации древних храмов. Почему церкви повернуты не туда10

России грозят новые санкции, если не будет соглашения о перемирии до конца апреля2

Представитель Трампа: Украину можно разделить, как послевоенный Берлин в рамках мирного соглашения10

Сборная Беларуси впервые за 16 лет едет на чемпионат Европы по мини-футболу2

В начале войны кавээнщицу Марину Грицук вывозили из-под Киева на танке. Теперь она ведет мероприятия в России19

Стоит ли ожидать наплыва в Беларусь пакистанских гастарбайтеров?14

Россия требует за мир передать ей четыре украинских региона 13

«Будто на другой планете». Как белорусы уезжают в эмиграцию в непопулярные страны2

Страны НАТО анонсировали помощь Украине на 21 миллиард евро3

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Переговоры по украинскому вопросу с американцами ведет «самый опасный человек России»1

Переговоры по украинскому вопросу с американцами ведет «самый опасный человек России»

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць