12 900 зрителей наблюдали, как белорусский чемпион побеждал словацкого. Это был рекорд стадиона. Припарковаться перед игрой было проблемой, из Минска на Борисов двинулся длинный караван из автомобилей.

Перед входом в вип-зону бдительный милиционер остановил бывшего председателя Минского облисполкома Борис Батура: «Мужчина, куда вы пошли без досмотра?» На лице Батуры отразилось искреннее удивление.

После финального свистка стадион выкрикнул в порыве счастья. «Борисов-Арена» в первый год эксплуатации сразу примет сильнейшие соревнования Европы.

А начиналось все в Братиславе. В игре недельной давности в БАТЭ было все хорошо минуты так до 80-й. Борисовчане минимально выигрывали, благодаря автогол Яблонского. А потом на замену вышел бритоголовый Роберт Витек, ветеран словацкого футбола затерроризировал нашу оборону. Витек забил дважды. Правда, судьи засчитали один гол, второй был из офсайда.

Ничья 1: 1 оставляла хорошие шансы, ведь гол на чужой площадке при равенстве мячей считается за два.

«Слован» в борисовским матче, скажем прямо, был никакой. Ни одного момента в первом тайме. И только один во втором. Зато какой! Чикаш и Гарасита в упор расстреливали Черника. Вратарь не шелохнулся. Трибуны слышала стали скандировать его фамилию: «Чэээээрник». От ненависти к любви.

Ну, а БАТЭ в этот вечер был на высоте. Еще в первом тайме белорусы могли снять все вопросы о победителе. Но Родионов попал в штангу, а Филипенко немного не хватило точности.

Единственный гол был на счету Михаила Гордейчука (на фото), который удачно праскочил между двумя защитниками. Перед этим отличный пас на него отдал Виталий Родионов.

На 78-й минуте гвинеец Сума заслужил красную карточку. Заслужил по делу, нарушив правила в центре поля. «Слован», которому кровь из носу надо было забивать, открывался все больше и больше. За что получал контратаку за контратакой.

Кривец забил второй мяч. После этого словаки развалились, они сами не верили в свою победу. Родионов сделал счет в игре крупным — 3:0.

Хотя БАТЭ мог делать цифры на табло еще красивее и крупнее. Борисовчане в Лиге чемпионов! Ждем продолжения от «Динамо» и «Шахтера».