Наука и технологии

Центр аналитических и генно-инженерных исследований открылся при Национальной академии наук Беларуси

В Институте микробиологии государственного научно-производственного объединения «Химический синтез и биотехнологии» Национальной академии наук (НАН) Беларуси начал работу Центр аналитических и генно-инженерных исследований (ЦАГИИ).

В ходе церемонии открытия 9 сентября красную ленту перерезали директор Института микробиологии Эмилия Коломиец и первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.

Центр укомплектован новейшим научным оборудованием для генно-инженерных, молекулярно-биологических и биохимических исследований. Специалисты ЦАГИИ смогут проводить молекулярно-генетическую диагностику природных микроорганизмов, перспективных для биотехнологического производства; изучать природу метаболитов (продуктов жизнедеятельности микроорганизмов) штаммов, синтезирующих биологически активные вещества; создавать системы для молекулярного клонирования. 

На оборудовании центра также можно создавать штаммы-суперпродуценты биобутанола для получения биотоплива нового поколения, молочной кислоты для биодеградируемых имплантов, фермент фитазы для улучшения усваиваемости сельскохозяйственных кормов, вакцинных соединений для усиления врожденного иммунитета, а также многие другие вещества.

«Вся аппаратура и приборы в нашем центре — все самое современное, — отметила в беседе с журналистами Эмилия Коломиец. — Мы приобрели последнее слово техники, поэтому сегодня наша белорусская наука может работать на том уровне, о котором мы еще недавно только мечтали».

Работа Института микробиологии ранее во многом была связана с сельским хозяйством, однако теперь, сказала директор, наличие нового оборудования «открывает путь для дальнейшей работы и в медицине, и в природоохранной тематике, и в промышленности, и в легкой промышленности».

«Мы можем делать любые работы по генно-инженерному конструированию штаммов микроорганизмов, можем анализировать продукты метаболизма, получающиеся в процессе их роста, можем осуществлять направленный синтез. Таким образом, мы уже сегодня можем поставлять стране фармсубстанции, пробиотические препараты, продуценты биобутанола для биоэнергетики», — добавила Коломиец.

Несмотря на то что сегодня присутствие микробиологии «ощущается во всех отраслях», этот профильный институт НАН Беларуси ставит перед собой задачу сделать так, чтобы «ее присутствие было полноценным».

«Центр такую возможность сегодня дает», — подытожила Коломиец.

Комментарии

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Руководитель «Евроопта» вышел на свободу2

Руководитель «Евроопта» вышел на свободу

Все новости →
Все новости

«Шикарный ресторан №1». Как выглядит обновленная столовая горисполкома в Бресте5

Великобритания, Франция и Канада пригрозили Израилю «конкретными действиями»7

Трамп заявил, что готов отступить от переговоров между Украиной и РФ, если не будет прогресса12

В МАРТ признались, что проблемы с луком для них не неожиданные4

Зеленский после разговора с Трампом: Выводить наши войска с наших территорий никто не будет4

Кому Лукашенко в последнее время доверяет свою охрану?7

Вы — трудоголик и часто перерабатываете? Ученые выяснили, как это изменяет мозг6

Трамп о результатах разговора с Путиным: Переговоры между Россией и Украиной начнутся немедленно17

«Пшепшик». Это реальный тег, под которым пропаганда пишет о выборах в Польше и разжигает недоверие к их результатам8

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Руководитель «Евроопта» вышел на свободу2

Руководитель «Евроопта» вышел на свободу

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць