Фото Сергея Зинина.

Международный футбольный сезон внутри Беларуси завершился. Последним его аккордом стала игра группового этапа Лиги Европы между минским «Динамо» и греческим ПАОК. В Салониках игра этих команд завершилась крупным поражением белорусов — 1:6. В итоге у минчан в копилке было всего одно очко — за безголевую ничью с французским «Генгамом» в домашнем матче. И три проигрыша — от ПАОК, «Фиорентины» и «Генгама».

Ответный матч с ПАОК прошел на «Борисов-Арене». Перед игрой удалось услышать диалог двух милиционеров. «Людей совсем нет», — говорит один. «Ну и хорошо», — ответил другой. Конечно, чем меньше работы, тем лучше. А трибуны действительно пустовали. Немногие захотели по морозу ехать из Минска в Борисов, а для самих борисовчан других клубов, кроме БАТЭ, не существует.

Зато как пели фанаты ПАОК! А было их всего-то сотня. Вот если бы хоть пару тысяч приехало! На домашних матчах греческого клуба, видимо, царит удивительная атмосфера.

В стартовом составе прежде всего обратила внимание, что вратарскую позицию занял молодой Сергей Игнатович, а не опытный Гутор. В целом дублер очень достойно справился со своей ролью, но в середине второго тайма его ошибка едва не стала роковой, однако защитники подстраховали.

А еще динамовцы едва не закатили гол в свои ворота уже на третьей минуте, абсолютно ужасную обрезку совершил Сергей Концевой. К счастью, выполнение решающего удара у греков оставляло желать лучшего. Динамовская защита непростительно много пожарила в первые минут двадцать. Лишь каким-то чудом ПАОК в этот отрезок времени не размочил Игнатовича.

Ну а потом «Динамо» осмелели. Все больше и больше начало получаться у капитана Игоря Стасевича. Неплохо смотрелся и Удожи, для которого греческий футбол не в диковинку. Только вот единственный нападающий минчан Джа Джедже крайне редко цеплялся за мяч.

Сложилось впечатление, что на вторую половину игры белорусы вообще вышли играть первым номером. Два особенно острых момента возникли у ворот ПАОК на 56—57 минутах. Сначала Симович в ближнем бою не смог переиграть Гликаса, вратарь перевел мяч на угловой. А при подаче углового защитники греков оставили одного Джа Джедже, но с ударом ивуарийца вратарь вновь справился.

Впрочем, такая активность была все же временной. Через некоторое время греки смогли перенести игру на динамовскую половину поля. Игнатович продолжал спасать в самых безнадежных ситуациях.

Вратарь не смог спасти на 82-й минуте, когда центральный полузащитник ПАОК Атанасиадис остался совершенно один во вратарскай площадке — 0:1. А на 88-й все тот же Атанасиадис перевес увеличил.

Гол снова был забит из вратарской, очень по-хоккейному. Эта победа повышает шансы греков на выход из группы. Все решится в их очной игре с «Генгамом».

Последний матч группового этапа «бело-синие» проведут 11 декабря во Флоренции против «Фиорентины».

Скорее всего, итальянцы, обеспечившие себе выход из группы, выставят против минчан дублирующий состав. Хорошая возможность завоевать долгожданную победу.