Главный тренер сборной Беларуси по футзалу Сергей Сафонов перед сегодняшним четвертьфиналом с Парагваем очень рассчитывает на поддержку болельщиков, а также помощь медиков.

Об этом он сообщил корреспонденту БtkТА за сутки до встречи с парагвайцами.

Если с болельщиками все понятно — они и до этого отлично вдохновляли белорусов на хорошую игру, то медики вышли на первый план после встреч группового раунда. По словам наставника, в команде много травмированных, причем у некоторых игроков повреждения настолько серьезны, что их участие в сегодняшнем архиважном поединке все еще под большим вопросом. Однако, несмотря на все проблемные вопросы, задача у его подопечных остается прежней — борьба за победу в каждом конкретном поединке, независимо от класса соперника.

Наставник также напомнил, что на прошлом чемпионате мира в Колумбии в 2011 году сборная Беларуси в четвертьфинале встречалась именно с Парагваем и уступила со счетом 2:3, так что теперь пришло время реванша. Сборная Парагвая на ЧМ-2011 дошла до финала, где уступила хозяевам турнира колумбийцам со счетом 2:8.

Сборная Беларуси в предварительной группе А чемпионата мира-2015 сначала одолела команду Бразилии — 2:1 (голы у белорусов — Дмитрий Теслюк, Владислав Селюк), уступила уругвайцам — 2:3 (Владислав Селюк, Артем Якубов), а потом взяла верх над австралийцами — 2:1 (Артем Якубов, Алексей Наливайко).

На нынешнем планетарном форуме белорусские футзалисты повторили свой лучший результат мировых первенств — до это они трижды играли в четвертьфинале (1997, 2000, 2011), но пока ни разу не смогли преодолеть этот барьер.

Поединок сборных Беларуси и Парагвая пройдет на площадке столичного Дворца спорта и будет показан в прямом эфире телеканала «Беларусь 2» начиная с 20.10. Двумя часами ранее там же сыграют команды Уругвая и Бельгии (прямая трансляция на телеканале «Беларусь 5»).

Два матча за выход в полуфинал состоятся на площадке брестского спорткомплекса «Виктория»: Колумбия—Россия (19.00), Аргентин—Чехия (21.00).