В межсезонье «Гомель» существенно обновил свои ряды. Команду покинули почти все возрастные и опытные футболисты (за исключением Близнюка, Ситко, Гавриловича и Савастьянова).

Фактически, в основе полешуков сегодня выходят вчерашние дублеры. И надо сказать, что с такими игроками «Гомель» не пропадет.

Перед началом сезона многие предрекали гомельчанам борьбу за выжаванне, однако в двух стартовых турах команда Владимира Гольмака сначала одолела бобруйскую «Белшину», а потом сыграла вничью с гродненским «Неманом». Впрочем, можно сказать, что уровень предыдущих соперников — это не чета БАТЭ. Поэтому именно встреча в Борисове должна была стать экзаменом для «Гомеля».

И гости выглядели вполне достойно.

Естественно, что на протяжении всего матча БАТЭ постепенно нагнетал ситуацию у ворот Андрея Саковича. Однако вратарь и защита действовали довольно уверенно. Без лишней суеты и нервных движений. Можно даже сказать, что в первом тайме борисовчане так и не смогли создать ни одного достойного момента. Иногда «бело-зеленые» гости довольно остро подходили к Сергею Чернику.

Во втором тайме класс хозяев все же сказался. На 57-й минуте, пожалуй, единственную ошибку в игре допустил Андрей Сакович. Вратарь «Гомеля» не дотянулся до мяча после навеса Филиппа Младеновича. На дальней штанге таким подарком воспользовался Игорь Стасевич. Коренной борисовчанин Стасевич забил свой первый после возвращения гол за БАТЭ.

А на 75-й минуте капитан БАТЭ (Лихтарович на тот момент уже был заменен) Виталий Родионов выиграл спринтерский забег у защитника «Гомеля» и метко пробил — 2:0.

Борисовчане уверенно получают очередную победу в чемпионате. К тому же, команда Александра Ермаковича пока не пропустила ни одного гола в этом первенстве.

«Гомель» же, и это очевидно, в текущем году еще попьет крови у многих фаворитов.

***

Сегодня в центральном поединке тура солигорский «Шахтер» и минское «Динамо» не смогли определить победителя — 0:0.

У «Динамо» нет ни одной победы в этом чемпионате.

Остальные встречи принесли следующие результаты:

«Гранит» — «Динамо» (Брест) — 1:0 (Луцевич); «Минск» — «Слуцк» — 2:0 (Хващинский, Русак); «Неман» — «Белшина» — 1: 3 (Бомбель-пенальти; Богунов, Анюкевич-автогол, Рожок).