Трудно вспомнить встречи, чтобы наша сборная команда по хоккею играла в открытый, атакующий хоккей с представителями «большой шестерки». Белорусы некогда имели победы над Россией, Финляндией, Швецией, но это были игры, где наши целый матч героически оборонялись, редко думая об атаке. Сегодня же в матче с США на чемпионате мира в Чехии наши продемонстрировали совсем другой хоккей.

На каждый бросок американцев мы отвечали своим, на каждый выход на ворота Кевина Лаланда был пропорциональный ответ. Короче говоря, белорусы совсем не боялись авторитетных американцев, которые за пару дней до того победили прошлогодних чемпионов мира из России.

Первый период принес унылые нули, хотя американцы были и ближе к тому, чтобы открыть счет. Но однажды самоотверженный защитник Евенко вынес шайбу практически из пустых ворот.

Половина второй трети также проходила без шайб. И трудно было представить, что в результате зрители увидят такое количество голевых атак.

Белорусы ударно провели пятиминутку между 31-ой и 36-ой, когда смогли трижды огорчить США. Две первые шайбы были заброшены как под копирку. Передачи со своей половины площадки через правый борт и Гаврусев с Волковым выходили один на один с вратарем — 2:0.

Третья шайба родилась после того, как Александр Китаров только-только вышел из бокса штрафников. И атака проходила через все тот же правый фланг.

В начале третьего периода белорусы наконец впервые на чемпионате мира реализовали численное большинство. Отметился Алексей Калюжный, точнее был автогол, но самострелы в хоккее, в отличие от футбола, не учитываются. Последнюю пятую шайбу забросил снова Алексей Калюжный.

Добрым словом снова следует отметить Кевина Лаланда, который своей уверенной игрой в воротах вдохновлял атаку и защиту.

На трибунах сегодня опять было много бело-красно-белых флагов. Это первая в истории победа белорусов над США.

После четырех туров сборная Беларуси занимает в группе первую строчку, имея на счету 10 пунктов!

Следующая встреча пройдет 9 мая против сборной России. Начало в 13:15.