Белорусы имели шанс получить еще одну знаковую победу на чемпионате мира по хоккею в Чехии. Наши ребята в серии буллитов уступили Финляндии.

Пекка Ринне, хорошо известный белорусам финский вратарь, который успел поиграть за минское «Динамо», не пропускал на этом чемпионате четыре игры подряд. Такую завидную сухую линию финна на 45-ой минуте игры прервал нападающий Евгений Ковыршин. Бросок у белоруса получился в противоход Ринне, в самую девятку — 1:0.

А почти сразу белорусы играли целую минуту в формате 5 на 3. За это время Артур Гаврусев трижды необъяснимо не удвоил наше преимущество. Ринне делал просто немыслимые вещи.

До этого два периода итоговых действий не приносили. Следует отметить, что в воротах белорусов появился Виталий Коваль, вследствие травмы Кевина Лаланда. Многие переживали за «Апельсина» (такое прозвище у Коваля из-за рыжего цвет волос), потому что он давно не имел игровой практики, но кипер отыграл очень хорошую игру.

Правда, во втором взятии ворот белорусов все же определенная вина Коваля ощущается. Наш вратарь потерял концентрацию на мгновение, финнам этого хватило. Хартикайнен добил шайбу после отскока от борта, но тут возникает вопрос, где была и защита. В остальном Коваль был безукоризнен.

Казалось, Финляндия уже не упустит победу. Белорусы пошли на последний штурм, заменив Коваля на шестого полевого. И, к счастью, воспользовались своим! Алексей Калюжный отличился за тридцать одну секунду до финальной сирены! 2:2!

Нас ждал овертайм, где обе команды шайбами так и не отметились.

К сожалению, в серии буллитов финны были безупречными. А вот Сергей Костицын свой «хоккейный пенальти» не реализовал. Белорусы набрали один пункт. Сейчас для выхода в плей-офф достаточно набрать еще один пункт в завтрашней игре с Норвегией (начало в 13:15).

Группа В: США — 15 (6 игр), Россия — 14, Финляндия — 14, Беларусь — 11, Словакия — 8, Норвегия — 6, Дания — 4, Словения — 0.