В мире7171

Российский протоиерей Чаплин: Мир, слава богу, долгим не будет

Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ходе дискуссии в эфире радио «Эхо Москвы» выразил надежду, что мирная и спокойная жизнь скоро закончится.

kazan-mitropolia.ru

«Светскость это мертвая идеология. Если общество живет в условиях относительного мира, — спокойствия, сытости какое-то количество десятилетий, парочку-троечку, — оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок, никто не пойдет умирать за демократию, а необходимость умирать за общество, за его будущее всегда, рано или поздно, возникает. Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава богу, не будет. Почему я говорю «слава богу» — общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет. 

Вот баланс между светскостью и религиозностью, в конце концов, наверное, выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе. И вот тогда настоящий баланс снова нарисуется».

В ответ оппонент Чаплина Леонид Гозман обратил внимание, что «протоиерей Всеволод Чаплин только что сказал: слава богу, что будет война».

«Если люди привыкли жить слишком спокойно, лучше, чтобы…» — кивнул Чаплин.

Также протоиерей высказался о взаимоотношении власти и общества в России: «Наш народ себя от начальства не отделяет. Как вы ни пытаетесь расколоть народ и власть, ничего не получается. Идея единства народа и власти это как раз естественная для нашего народа, православного в большинстве своем народа, и для мусульманских народов России — это естественная идея. Ничего вы с этим не поделаете».

На вопрос о том, почему в церквах такое богатое убранство и священники «золотом обвешиваются», Чаплин дал красноречивый ответ: «Люди приходят и покупают сами священнику золоченый крест, покупают машины и покупают золото для иконостаса и украшают иконы. Как раз на иконостас и на иконы обычно бизнес нам ничего не дает. Люди приходят и говорят: хотим, чтобы в храме был позолоченный патриарх, позолоченный крест, или что-то в этом роде».

Напомним, Всеволод Чаплин — официальный представитель Московской патриархии.

Комментарии71

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

«Невозможно выиграть войну, не атакуя захватчика». Трамп обвинил Байдена в том, что он запрещал Украине бить по России12

«Невозможно выиграть войну, не атакуя захватчика». Трамп обвинил Байдена в том, что он запрещал Украине бить по России

Все новости →
Все новости

«Такого в Минске больше нет». За право покупки квартиры в этом доме люди заплатили 7 тысяч рублей6

В Германии осужденный неонацист сменил пол. Теперь его должны отправить в женскую тюрьму — немцы в шоке14

Кочанова: С удовольствием почитала Захара Прилепина. А из любимого — Пушкин, Толстой и православная литература24

Белорусские блогеры-миллионники, с которыми борется Бондарева, дали концерт в оккупированном Крыму14

Дроны ударили по российским регионам: пожар на НПЗ в Новошахтинске и повреждения энергосистемы в Воронежской области

Россия нанесла массированный комбинированный ракетный удар по Украине3

«Он говорил, что золото с собой не унесешь, лучше сделать что-то для других». Дочь бизнесмена Калина рассказала, как вместе с братом ждет его из колонии1

Израильская армия начала операцию по окружению Газы5

Лавров заявил, что встреча Путина и Зеленского пока не готова для проведения7

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Невозможно выиграть войну, не атакуя захватчика». Трамп обвинил Байдена в том, что он запрещал Украине бить по России12

«Невозможно выиграть войну, не атакуя захватчика». Трамп обвинил Байдена в том, что он запрещал Украине бить по России

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць