В мире11

Европа откажется от платы за роуминг

А также защитит сетевую нейтральность.

Фото: hirhatar.com

Европейский союз после 18 месяцев обсуждения пришел к соглашению об отмене платы за роуминг с 15 июня 2017 года и впервые подробно описал правила защиты интернета, а также сетевой нейтральности.

Через два года при звонках или интернет-сеансах человек будет платить по всей Европе столько же, сколько дома.

Плата за роуминг снизится уже через год.

Правила защищают от «перманентного роуминга»: если человек покупает сим-карту за рубежом (где дешевле) для пользования дома, он с течением времени достигнет лимита использования и будет платить дополнительный взнос. Таким образом местные операторы не станут более или менее выгодными, чем иностранные.

Повышения «домашних» цен операторов в Европе не боятся: утверждается, что если люди будут лишены переплат в роуминге, они станут чаще пользоваться телефонами за рубежом и компенсируют следовательно потери операторов.

Также Европа защитят интернет: новый закон запрещает по всему Евросоюзу беспричинное блокирование сайтов, программ и сервисов (кроме тех, что нарушают закон), и гарантирует равноправность любого трафика.

Последнее означает, что, например, трафик с Facebook не будет иметь приоритет перед трафиком с сайта белостокского Радио «Рацыя», потому что «Фейсбуком» пользуются чаще. Соответственно, сайт Радио «Рацыя» должен загружаться так же быстро, как Facebook, а операторам запрещено взимать дополнительную плату за то, чтобы «Радио Рация» грузилось быстрее, чем Facebook.

Это также означает, что европейские операторы лишаются права взимать дополнительную плату за отдельные виды «общего» трафика — например, за месенджеры вроде Skype или Viber, как это собираются сделать в Беларуси.

Закон также позволяет возводить «поверх интернета» высокоскоростные сервисы вроде IPTV или телехирургии (когда опытный врач, не присутствуя на операции физически, контролирует действия других врачей через интернет), если они не приводят к снижению скорости доступа в интернет. Также не запрещается предоставление бесплатного (но не приоритетного по скорости) доступа к сервисам по желанию оператора.

Комментарии1

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Белоруска работает в Дубае русалкой, чтобы отдать долг 20 тысяч долларов1

Белоруска работает в Дубае русалкой, чтобы отдать долг 20 тысяч долларов

Все новости →
Все новости

В Москве и Подмосковье проблемы со связью2

Украина атаковала базу пилотажных групп, участвующих в параде Победы в Москве2

Воевать за Россию пошел бывший политзаключенный из Гомеля. В Беларуси он в списке «террористов»7

Атаки украинских дронов привели к хаосу в российских аэропортах3

Ожидаются сильные заморозки3

Минобразования скорректировало проект постановления о репетиторах1

В Полоцком районе милиционеры останавливали пьяного тракториста выстрелами по колесам

Зенкович про Веремейчика: Применяли физическое насилие, чтобы заставить его сказать на БТ то, что хотят услышать12

В Минске готовы платить 2000 рублей в месяц за поедание пиццы1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Белоруска работает в Дубае русалкой, чтобы отдать долг 20 тысяч долларов1

Белоруска работает в Дубае русалкой, чтобы отдать долг 20 тысяч долларов

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць