Мелитина Станюта — белорусская гимнастка, многократный призер чемпионатов мира и Европы. Правнучка выдающейся актрисы, легенды Купаловского театра Стефании Станюты.

В 2009 году на дебютном для нее чемпионате мира в пятнадцатилетнем возрасте Мелита выиграла бронзовую медаль в упражнениях с обручем, «серебро» в командном первенстве и заняла четвертую строчку в финале многоборья.

В сезоне 2013 года Станюта приняла участие почти во всех этапах Кубка мира и турнирах серии Гран-При, неизменно занимая призовые места как в многоборье, так и в финалах отдельных видов. В Бухаресте она с триумфом выиграла многоборье, а также финалы с мячом, булавами и лентой, и затем повторила это достижение на турнире в Пезаро, взяв, кроме «золота» в аналогичных дисциплинах, серебряную медаль в упражнении с обручем. По итогам пройденных четырех этапов Кубка мира Станюта возглавила международный рейтинг гимнасток не только в многоборье, но и в отдельных видах.

«Наша Нива» в рамках нового видеопроекта узнала, по каким правилам живет наша землячка-чемпионка.