Борисовский БАТЭ провел первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против сербского «Партизана». На кону большой куш: победитель пары выходит в групповой этап Лиги чемпионов, а также получает солидное денежное вознаграждение.

До этого года БАТЭ четырежды играл в раунде плей-офф и каждый раз добывал победу. Поочередно были повержены «Левски», «Штурм», «Маккаби» и «Слован».

Сербский «Партизан» — это громкая вывеска. Но за последние годы от сербского футбола в игровом плане осталось немного. Сербия, например, в сводной таблице коэффициентов УЕФА находится намного ниже Беларуси.

Что сильного есть у «Партизана», то это фанатская поддержка. Фанатов команды называют «Грабари», то есть «могильщики». В Беларусь приехало несколько сотен сербов, а еще из Москвы поддержать друзей отправились фаны ЦСКА. Возможно, именно с этим связано проверка паспортов у болельщиков перед игрой, чтобы на трибуны не попали наиболее радикальные ультрас ЦСКА и «Партизана».

В общем, фанам «Партизана» следует выразить респект, болели они за свою команду громко и самоотверженно. Трудно представить, что будет через неделю в Белграде. Борисовчане старались не отставать.

Что касается игровых моментов, здесь комплиментов в адрес «Партизана» собрать можно значительно меньше. Оба момента у наших ворот возникли не после технических комбинаций атаки, а после обрезок борисовской обороны. К счастью, каждый раз победителем выходил вратарь Сергей Черник.

Существенным фактором, который повлиял на ход игры, стало удаление полузащитника Марко Евтовича в конце первого тайма. Сначала Евтович оттолкнул Александра Глеба, а потом в борцовском стиле принял Виталия Родионова. Шотландский рефери Томсон с наказанием не колебался.

БАТЭ вышел на матч заряженным на результат. Особенно это чувствовалось в действиях Виталия Родионова. Наш нападающий горел желанием наконец забить свой первый мяч в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Родионов дважды хорошо бил головой, но переиграть вратаря Живко Живковича не удавалось.

Было впечатление, что за первые 20 минут игры БАТЭ создал моментов не меньше, чем за целую игру с минским «Динамо» недельной давности.

Во втором тайме БАТЭ полностью доминировал на поле. Были отрезки, когда борисовчане не допускали противника на свою половину поля в течение пяти и более минут. Тренер Александр Ермакович рискнул, выпустив в игру второго нападающего Николая Сигневича вместо опорника Евгения Яблонского.

Гол был забит на 75-й минуте с углового. Голевую передачу отдал Игорь Стасевич, который только залечил травму, а отметился Михаил Гордейчук. Причем забил белорус в нетрадиционной для себя манере — головой. Сербы оставили Гордейчука абсолютно одного, шансов не было — 1:0.

В конце игры «Партизан» благодаря довольно спорным штрафным, которые игроки буквально выпрашивали у арбитра, создал определенную опасность и тревогу, но на итоговый счет это все же не повлияло. БАТЭ одерживает победу с любимым для себя в этом году счетом 1:0.

Ответная игра состоится в Белграде 26 августа.