Борисовский БАТЭ провел последний в этом году домашний матч группового этапа Лиги чемпионов. В гости к нашим парням приехал немецкий «Байер». Первая игра этих команд в сентябре в Леверкузене закончилась чувствительной пощечиной для БАТЭ — 1:4.

«Байер» все еще надеется на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, поэтому никакой недооценки быть не могло. Немцы приехали в Борисов только с одной целью — побеждать.

Еще за пару минут до начала трибуны зияли пустотами. Видимо, болельщики стояли в очередях за теплым чаем и хот-догами, чтобы согреться в этот холодный вечер. Со свистком судьи о начале игры трибуны заполнились почти полностью.

Кстати, хот-доги на футболе стоили аж 35 тысяч. Это вам не выборы.

Игра для БАТЭ началась лучше не придумаешь. Уже на 2-й минуте Михаил Гордейчук ударил в сторону ворот «Байера». Мяч не то, чтобы быстро летел, но закатился в ворота как раз между ног голкипера. Страшный сон вратаря — 1:0.

БАТЭ хорошо смотрелся в первом тайме, хотя и не слишком часто угрожал сопернику ударами. В центре поля отличный матч выдал Александр Глеб. Наш ветеран, как в молодости, радовал зрителей неповторимыми финтами и обводками. К сожалению, партнеры не всегда успевали за мыслями Глеба.

Отдельное спасибо за игру стоит сказать голкиперу БАТЭ Сергею Чернику. Уроженец Мостовского района несколько раз выручал в, казалось бы, самых безнадежных ситуациях. Матч с «Байером» Черник смело может заносить в свой актив.

Пожалуй, не стоит его винить в единственном пропущенном мяче. Складывалось впечатление, что игрок сборной Швейцарии Адмир Мехмед скорее навешивал на противоположный фланг, а не бил по воротам, но мяч предательски юркнул в угол — 1:1.

В принципе, тот гол «аспириновых» был справедливым. Ведь на второй тайм «Байер» вышел с совершенно другим настроением. Нацеленные на ворота атаки зачастую ставили в тупик нашу оборону.

После забитого мяча немцы не успокоились. Они видели для себя только один приемлемый результат — победу. В связи с этим стали увеличиваться разрывы между атакой и защитой. Однажды этим смог воспользоваться свежий Няманья Николич, но так и не нанес удар по воротам.

В конце игры «Байер» создал еще несколько опасных моментов, но так ими и не воспользовался — 1:1.

Следующий матч БАТЭ проведет 9 декабря в Риме против «Ромы».