Экономика99

Гомельская «Светотехника» отправляет рабочих на 2 месяца в неоплачиваемый отпуск

Гомельское унитарное предприятие «Светотехника», где 60% работников — инвалиды по зрению, на два месяца отравило своих рабочих в вынужденный отпуск.

Раньше платили — теперь по нулям

«В прошлом году нам хотя бы платили две трети оклада за такие же краткосрочные отпуска. Теперь два месяца гуляем — и по нулям», — рассказывает один из работников, у которого третья группа инвалидности.

«Светотехника» выпускает светильники для организаций и учреждений, электрощитовое оборудование, пластмассовые сиденья для спортивных и других объектов, садово-огородный инвентарь. Сидениями этого предприятия оборудованы не только Гомельский ледовый дворец, но и Чижовка-арена в Минске, стадион ФК «БАТЭ» в Борисове.

«В предыдущие годы, когда позволяли финансы, мы платили рабочим две трети заработка, — объяснял корреспонденту БелаПАН директор предприятия Сергей Романюк. — Теперь такой возможности нет. Я просил коллектив понять ситуацию, пойти навстречу и согласиться на двухмесячный перерыв без оплаты — в марте и апреле. Надеемся выиграть тендер на оснащение национального футбольного стадиона в Минске и в мае возобновить работу».

Директор добавляет, что отпуск на два месяца распространяется не на всех работников. Когда заказы поступают, то по специальному распоряжению необходимые специалисты выходят на работу — в Гомеле и в Мозырском филиале «Светотехники». Сейчас, в частности, работает участок сортировки метизов для Речицкого завода, где заняты преимущественно инвалиды по зрению. Частично рабочие вышли на участок по производству садово-огородного инвентаря.

«Скажу откровенно, что меня в этой ситуации больше беспокоят не инвалиды, а здоровые члены коллектива. Инвалиды получают хоть какую-то помощь от государства в силу своего физического состояния. Все же остальные такой поддержки не имеют — а это более полутора сотен человек», — говорит директор.

Светодиоды затмили «Светотехнику»

Финансовые трудности у предприятия начались, после того как основной потребитель светильников, соседняя Россия, стал отказываться от гомельской продукции. К тому же российский рынок стали заполнять энергосберегающие светодиодные светильники, с которыми «Светотехника» конкурировать не может.

Прежние руководители предприятия, чтобы удержаться на плаву, брали кредиты и выпускали продукцию, которая не всегда была востребована на рынке. Новому руководству досталось 11-миллиардная задолженность предприятия по банковским кредитам, которую за последние два года удалось сократить до 6 миллиардов.

Разгрузить запасы готовой продукции помогли частично местные власти, целенаправленно закупив светильников для организаций и учреждений региона на 5,6 млрд рублей. Около полумиллиарда рублей предприятие пытается вернуть за поставленную продукцию, подав иски в экономический суд.

«Какая-то звезда еще светит над предприятием, — считает Сергей Романюк. — В противном случае мы бы закрылись еще в прошлом году, а то и раньше. Поскольку на предприятии из четырехсот работников большинство составляют инвалиды, то было бы правильным, чтобы власти развивали с такими предприятиями социальное партнерство. Чтобы для таких предприятий были государственные заказы. Зарплаты у нас небольшие, но мы все-таки поддерживаем значительную часть инвалидов 3 группы, которым сложно выживать, имея только государственную помощь».

Рабочие «Светотехники» в этом году обратились к Александру Лукашенко со специальным письмом о внедрении в стране такого социального партнерства. Из Администрации президента письмо работников переслали в Гомельский облисполком, а оттуда — в администрацию Железнодорожного района Гомеля.

Надежда — на минский футбольный стадион

Надежды на возобновление работы в мае руководители «Светотехники» связывают прежде всего с получением заказа на изготовление 25 тысяч пластмассовых сидений для национального футбольного стадиона в Минске. Стоимость заказа — 28 миллиардов рублей. Это на 3приятии миллиарда больше, чем весь годовой объем продукции на предприятии.

Вот только надежды туманны. Национальный стадион решили строить рядом со стадионом «Трактор». Заказчиком нового амбициозного проекта стоимостью 95 миллионов долларов выступили бизнесмен Юрий Чиж, Мингорисполком и Белорусская федерация футбола. Бизнесмен Чиж оказался за решеткой, и перспектива строительства футбольного стадиона теперь под большим вопросом, как и перспектива полноценной работы «Светотехники» после вынужденного двухмесячного отпуска.

Комментарии9

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Интервью со 100-летним врачом Анатолием Занковичем — о жизни во время Второй мировой и работе хирургом в США

Интервью со 100-летним врачом Анатолием Занковичем — о жизни во время Второй мировой и работе хирургом в США

Все новости →
Все новости

Арестован чиновник, который мог стать следующим министром здравоохранения11

Спецпредставитель США прокомментировал атаки украинских дронов по российским аэродромам во время операции СБУ «Паутина»9

Тина Полынская и ее 22-летняя дочь находятся под стражей1

«Оскорблял религию и Бога». Чеченцы заявили, что блогера в Москве не похитили, а «профессионально задержали» силовики5

Инициатива MALDZIS выкупила карту ВКЛ Яна Непрецкого3

Как дочь нового президента Польши Кароля Навроцкого стала звездой и привлекла внимание всей страны7

Как борется за жизнь курьер, который ехал на электровелосипеде на пешеходном переходе на зеленый, но попал под авто9

Не бояться ни бога ни черта. Как тайные покупатели кошмарят магазины под Минском11

Владельцы Realt.by расширяют бизнес на Польшу, ОАЭ и Черногорию1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Интервью со 100-летним врачом Анатолием Занковичем — о жизни во время Второй мировой и работе хирургом в США

Интервью со 100-летним врачом Анатолием Занковичем — о жизни во время Второй мировой и работе хирургом в США

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць