Сборная Беларуси по мини-футболу не сумела выйти в финальный этап чемпионата мира, который состоится с 14 сентября по 2 октября 2016 года в Колумбии.

Национальная команда Беларуси 12 апреля со счетом 2:2 сыграла в ответном поединке плей-офф чемпионата мира-2016 в Тюмени со сборной России.

Хозяева открыли счет на 14-й минуте игры после удара Антона Антошкина, белорусы отыгрались через три минуты после гола Александра Ольшевского. А на 32-й минуте Олег Горбенко вывел белорусов вперед. Победу белорусская сборная не удержала, за минуту до финального свистка отличился бразилец с российским паспортом Эдер Лима.

Первый поединок соперников 22 марта в Минске завершился поражением белорусов — 1:4. По сумме двух матчей путевка в финальный раунд чемпионата мира досталась российской команде.

Белорусская сборная еще ни разу не попадала в число участников финальных стадий мировых чемпионатов.