«Строитель» и «Минчанка» завоевали титулы чемпионов страны-2016.

Победитель главного республиканского турнира у мужчин определился за день до окончания чемпионата. 29 апреля «Строитель» переиграл основного конкурента в борьбе за золотые медали борисовский БАТЭ-БГУ (3:1) и стал 7-кратным чемпионом страны. Причем все свои титулы подопечные Александра Сингаевского выиграли подряд. В заключительном матче 4-го финального тура, который проходил в Минске, «Строитель» одержал победу над солигорским «Шахтером» (3:1). Итак, минчане получили золотые награды, БАТЭ – серебряные, «Шахтер» – бронзовые.

В заключительных матчах женской финальной четверки судьба золотых наград решалась на встрече «Минчанки» и брестского «Прибужья». В итоге золото в упорной борьбе добыла «Минчанка», серебряным призером стала «Жемчужина Полесья», бронзовым – «Прибужье».

Последний раз «Минчанка» становилась чемпионом в 2010 году. Отметим, что волейбольный клуб «Минск», в состав которого входит «Строитель» и «Минчанка», в этом году празднует 10-летие с момента основания.