От редакции3131

Новый этап: газета «Наша Нива» будет выходить раз в месяц

«Нашей Ниве» нужна ваша помощь, чтобы осуществить важную трансформацию в своей истории.

25 лет назад вышел первый номер восстановленной газеты «Наша Нива». Вот так выглядела первая страница:

По прошествии 25 лет после восстановления «Нашей Нивы», спустя 110 лет после ее основания Редакция предпринимает важный шаг.

«Наша Нива» направляет усилия в первую очередь на интернет-сайт NN.BY.

А в газетном формате с 1 июля «Наша Нива» будет выходить один раз в месяц на 24 страницах.

За интернетом — будущее. Материалы в интернете становятся доступны мгновенно и по всей планете.

Это технологическая революция, которая происходит по всему миру.

Переход с бумаги в интернет такой же эпохальный, как когда-то изобретение книгопечатания или распространение электричества. Не надо бояться: белорусская культура, белорусское общество достаточно сильны, и цифровая революция дает нам новые возможности для развития.

Ежемесячник сохранит издательскую традицию и обеспечит размеренное чтение для людей с иным темпом потребления информации.

В ежемесячнике будет печататься самое существенное, нестареющие: аналитика, интервью, история, литература.

За последние 12 месяцев мы опубликовали журналистские расследования (вспомните, например, Дрозды или Костюковичи), открыли новые имена (вспомните Горвата), напечатали десятки статей, посвященных истории, десятки рассказов и стихов, эссе, интервью. Это колоссальный культурный и общественный багаж. Все подобные материалы будут публиковаться и в ежемесячном издании.

Подписной индекс остается тот же: 63125.

Форма меняется, суть неизменна. «Наша Нива», как и 110 лет назад, «служыць усяму беларускаму народу» и будет «люстрам жыцця, каб ад нас, як ад люстра, святло падала ў цёмнасць».

Ежемесячная «Наша Нива» и сайт NN.BY смогут выходить, если вы будете их поддерживать. Перечислить средства на издание «Нашей Нивы» можно за несколько кликов через систему «Расчет» (ЕРИП).

Когда 25 лет назад, в мае 1991 года, был восстановлен выход газеты «Наша Нива», сначала она была ежемесячным изданием. В 1996 году стала еженедельным, но в конце года перешла на выход два раза в месяц. Тогда в газете печатали преимущественно публицистику, литературу и историю.

Еженедельным изданием «НН» снова стала с 1999 года и в таком формате на бумаге просуществовала 17 лет. Тяжелые времена газета пережила в 2006—2008 гг., когда распространение через «Белсоюзпечать» и «Белпочту» был запрещен. Но выстояла благодаря волонтерам, которые доставляли ее подписчикам и тем людям, которые жертвовали на издание свои средства.

В таких условиях, с 2006 года «НН» взяла курс на развитие сайта и теперь он лидирует в стране по числу просмотров среди сайтов печатных изданий. Мы первыми стали развивать видео на сайте, в числе первых создали страницы в социальных сетях, в последнее время большим успехом стала версия для мобильных телефонов M.nn.by.

Согласно Google Analytics, в интернете на nn.by ежемесячно заходят пользователи с полумиллиона компьютеров, просматривается 7 миллионов страниц. Основатели «НН» о таком могли только мечтать.

В 1991 Нил Гилевич был категорически против восстановления «НН». Он считал, что издание должно остаться памятником. Как показало время, он не был прав, а Сергей Дубовец был провидцем. «Наша Нива» оказалась востребована. Теперь, в интернете, газета для белорусов будет выходить до тех пор, пока она будет нужна людям, пока люди будут ей оказывать поддержку.

Поддержи «НН» здесь.

Комментарии31

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

В Минске и окрестностях град с пол-яйца и потоп ВИДЕО1

В Минске и окрестностях град с пол-яйца и потоп ВИДЕО

Все новости →
Все новости

Все деньги экс-политзаключенной Натальи Дулиной собрали за считанные часы1

Барби с сахарным диабетом. Компания Mattel презентовала новую куклу

Балансы на карточках восстановлены

«Логистика подводит». Когда белорусок начнут бесплатно прививать от вируса папилломы человека?

Wargaming приостановила работу офиса в Киеве

Прошел очередной дедлайн, а балансы карт все еще не восстановились9

Александр Глеб попросил исключить его из санкционного списка Польши и получил ответ10

МИД Польши прокомментировал проблемы с получением виз13

Нейросеть Илона Маска вызвала скандал, одобрительно высказываясь о Гитлере

больш чытаных навін
больш лайканых навін

В Минске и окрестностях град с пол-яйца и потоп ВИДЕО1

В Минске и окрестностях град с пол-яйца и потоп ВИДЕО

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць