Перед началом Евро-2016 было много разговоров о самой слабой сборной чемпионата. Одни называли маленькую Исландию, другие — Венгрию, третьи — Северную Ирландию. От исландцев в первом туре едва спаслись португальцы (1:1), венгры победили Австрию (2:0), вот и Северная Ирландия осилила Украину, хотя от нее никто этого не ожидал.

Фото belfasttelegraph.co.uk.

Украинцы приятно удивили в игре с Германией. Первый тайм вообще наши южные соседи прижали «бундесманшафт», и только акробатические трюки Жерома Боатенга и надежная игра Мануэля Нойера не разрешили украинцам забить.

Думалось, что с североирландцами у украинцев точно все получится. Однако представители Британских островов оказались не такими простачками.

Украина как бы и контролировала мяч в первой половине, однако «зеленые» были более нацелены на ворота. Удары по воротам 8:5, в створ — 3:1.

Первый гол в игре был забит в начале второго тайма. Североирландцы прекрасно использовали стандартное положение. Оливер Норвуд навесил за штрафного, и ветеран «зелено-белой гвардии», 36-летний Гаррет Маколи отправил мяч головой в сетку — 1:0.

Почти сразу Евгений Селезнев мог забить абсолютно идентичный гол, однако он вратаря не переиграл.

Второй гол был забит уже на шестой компенсированной минуте второго тайма. Найал Макгинн оказался один перед воротами Пятова, когда вратарь неудачно отбил мяч перед собой.

Матч проходил при мощном граде, судья даже на несколько минут уводил футболистов с поля. Казалось бы, возможность украинцам разобраться в себе, поговорить. Не помогло. Победа Северной Ирландии абсолютно заслуженная.

Украина же усложнила себе задачу выхода из группы почти до невозможности.

Положение в группе C: Германия, Польша по — 3 пункта (1 игра), Северная Ирландия — 3 (2), Украина — 0 (2).

Сегодня еще сыграют Германия — Польша (22:00).