Когда исландцы попали на Евро-2016 из сильной группы, где играли голландцы, турки, чехи, то уже тогда многие подумали, что это прыжок выше головы, и дальше гордым викингам ничего не светит.

uefa.com

uefa.com

На самом Евро в группе с Португалией, Австрией и Венгрией, Исландия не проиграла ни одного матча. Как результат, попадание в 1/8 финала на «вечных неудачников» — сборную Англии.

Матч для представителей «Туманного Альбиона» начался лучше не придумаешь. Словенец Скомина назначил пенальти за фол Халдерсона. Руни не промахнулся — 1:0.

Такое начало может надломить любую сильную команду. Только не исландцев. Уже через две минуты счет на табло был равным. Это футболист российского «Краснодара» Рагнар Сигурдссон, центральный защитник, в хоккейном стиле замкнул отличную передачу своего партнера — 1:1.

На 18-й минуте Исландия вообще вышла вперед. Это Колбеин Сигтарссон воспользовался ошибкой английского вратаря Джо Харта — 2:1.

uefa.com

uefa.com

После этого англичане были абсолютно подавлены. Они так и не смогли создать ничего стоящего во втором тайме. Не смог спасти англичан и волшебник Варди, который сделал «Лестер» чемпионом Премьер-лиги.

Англичане и их фанаты снова остаются ни с чем. Единственная победа англичан на топ-соревнованиях датируется 50-летней давностью.

Исландия же просто заставляет влюбиться в эту команду. Парни с далекого северного острова все еще бьются за победу на Евро, тогда как многие фавориты уже оказались дома.

В четвертьфинале Исландия 3 июля сыграет с Францией.