Общество6565

Шовинисты усмотрели русофобию в памятнике Александру Невскому в Витебске

«На памятнике Александру Невскому в Витебске нет русского духа», — цитирует председателя витебской общественной организации «Русский культурный центр «Русь» Игоря Потапова российское агентство «Регнум».

Белорусские чиновники, по мнению эксперта, «тайно воплотили свои специфические пристрастия», так как не показали в памятнике идеи единства, могущества и защиты русской земли. Как белорусским чиновникам следовало в белорусском памятнике воплотить такие идеи, не сообщается.

Не понравилась Потапову и надпись на памятнике, выполненная по-белорусски.

«Ничего этого в памятнике Александру Невскому в Витебске нет и в помине, нет русского духа. А чтобы в этом никто не сомневался — ещё и надпись на постаменте на «белмове», — оскорбительно говорит он о государственном языке Республики Беларусь.

Памятник витебской княжне Александре, ее мужу Александру Невскому и сыну Василию был установлен в Витебске в июне 2016 года.

За то, чтобы установить памятник выступала местная епархия БПЦ и пророссийские активисты. Власти пошли им навстречу. Но теперь активисты хотят, чтобы на белорусском земле чужой князь стоял не с женой и сыном, а с войском, как это представляет памятник в Пскове.

Комментарии65

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

На предсмертном видео из колонии на самом деле был не Витольд Ашурок. Появились новые подробности смерти политзаключенного20

На предсмертном видео из колонии на самом деле был не Витольд Ашурок. Появились новые подробности смерти политзаключенного

Все новости →
Все новости

Китайские исследователи продемонстрировали дрон размером с комара

Трамп посоветовал Дмитрию Медведеву не бросаться словами о ядерном оружии6

США перевели свои ближневосточные базы в состояние повышенной боевой готовности2

Как Радим Горецкий променял карьеру в Москве на Минск и не пожалел. История жизни 96-летнего вице-президента Академии наук1

Позняк: Выпускают только пророссийских людей, а не белорусских патриотов116

Лидер на Пиренеях. Появился «народный» рейтинг учреждений, через которые еще можно получить шенгенскую визу5

Катар успешно отразил ракетную атаку Ирана

«А Света то не рада!». В публикации о Тихановском отправили мириады ботов и распространили дипфейк17

Иран запустил ракеты по военным базам США в Катаре5

больш чытаных навін
больш лайканых навін

На предсмертном видео из колонии на самом деле был не Витольд Ашурок. Появились новые подробности смерти политзаключенного20

На предсмертном видео из колонии на самом деле был не Витольд Ашурок. Появились новые подробности смерти политзаключенного

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць