Власть5555

«Мы заявим о себе и на президентских»: Анна Канопацкая, избранная в парламент от ОГП, провела пресс-конференцию в Минске

В Минске прошла пресс-конференция Анны Канопацкой, победившей на выборах в Палату представителей в Минске по 97-му Октябрьскому округу. Канопацкая, по официальным данным, набрала 23,7% голосов. За ее соперника Александра Дрожжу проголосовал будто бы 21,0% избирателей.

Фото Сергея Гудилина

Первую пресс-конференцию депутат от ОГП решила провести в конференц-зале отеля «Монастырский». Кроме нее самой в мероприятии приняли участие председатель ОГП Анатолий Лебедько и пресс-секретарь партии Анна Красулина.

В первый день после избрания Анна Канопацкая не давала интервью. Первые контакты с прессой — в рамках общей пресс-конференции.

Первым слово взял Анатолий Лебедько, он говорил по-белорусски. Лебедько поздравил всех с результатами, которые озвучили международные организации по наблюдению за выборами. Глава ОГП удовлетворен, что ни ОБСЕ, ни США не признали результаты справедливыми.

Лебедько говорит, что вчера весь день шли консультации: или Канопацкая сама по себе в парламенте, или как представитель большой команды. «Мы решили, что мандат Канопацкой — это возможность навязать новую повестку дня», — сказал Лебедько.

«Анна — соосновательница ОГП, она была на учредительном съезде партии. У нее было очень яркий выступление 4 года назад на парламентских выборах. Она человек самодостаточный, она идет в парламент не за зарлатой, у нее свой бизнес, блестящее юридическое образование, хорошо знает иностранные языки. Анна может быть и уличным бойцом, ее привлекали к административной ответственности за акции солидарности», — сообщил председатель ОГП.

«Очень приятно получать поздравления», — сказала Канопацкая. Она сразу отметила, что в Беларуси нет честных и справедливых выборов, однако уверена, что победила бы и в справедливых.

«Анна может за один год сделать больше, чем 110 депутатов за прошедшие 4 года, которые предложили всего три законопроекта», — говорит Лебедько.

«Про честный подсчет голосов говорить не приходится. Но я с уверенностью могу сказать, что мы были готовы к победе. Я буду партийным депутатам, безусловно. Я шла на выборы с командой профессионалов. И это большое преимущество мое, как депутата», — говорит Канопацкая.

Кто станет помощником депутата Анна Канопацкая пока еще не определилась. О том, станет ли им Анатолий Лебедько, сам лидер ОГП ответил: «Помощником я еще не был… Посмотрим».

Отец Анны Канопацкой бизнесмен Анатолий Труханович также является членом ОГП. На вопрос, не будет ли у него проблем на работе после избрания дочери, Анна ответила: «Я надеюсь на помощь журналистов в этом вопросе». Она подчеркнула, что публичность в такой ситуации очень помогает.

«Мы заявим о себе и на президентских выборах», — сказала Канопацкая, но на вопрос, будет ли она участвовать в следующих президентских выборах, ни да, ни нет она не ответила.

Канопацкая постоянно подчеркивала, что она представительница оппозиционной партии.

Лебедько говорит, что Конопацкую пришлось уговаривать идти на парламентские выборы. На тот момент, когда она согласилась, претендентов в кандидаты от правоцентристской коалиции не было в Минске уже только Октябрьском округе.

Фото Сергея Гудилина

«Я не буду отказываться от помощи Татьяны Короткевич. Но наши взгляды на ситуацию в стране кардинально отличаются, поэтому вряд ли возможно плодотворное сотрудничество», — сказала Анна Канопацкая о своей сопернице по округу Татьяне Короткевич.

«Я профессиональный юрист, у меня юридическая компания. Моя специальность — хозяйственное право. Я работаю с крупными иностранными компаниями, делаю все, чтобы привлечь инвестиции в страну», — говорит депутат о своей работе.

«Безусловно, я вижу единственного союзника Елену Анисим, с которой мы можем вместе поддержать белорусский язык и культуру».

«Я знаю белорусский язык и надеюсь у меня будет возможность работать по-белорусски в парламенте», — заявила Анна Канопацкая.

«Очень устала, за последние месяцы. Большая работа была проделана. Простите, что сегодня была не слишком говорливой», — завершила Канопацкая пресс-конференцию.

Комментарии55

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

«Главное»: кто стоит за крупнейшей сетью региональных телеграм-каналов Беларуси. Ее следы ведут в Россию4

«Главное»: кто стоит за крупнейшей сетью региональных телеграм-каналов Беларуси. Ее следы ведут в Россию

Все новости →
Все новости

Колю Лукашенко занесли на доску почета БГУ15

В Минске нашли на улице необычного паука1

Илон Маск решил отойти от политики и вернуться к своим проектам в космосе2

Россия начала стягивать свои войска к границе в районе Харькова3

Отказ от макарон, картофеля и хлеба всего два дня в неделю может дать тот же эффект, что и интервальное голодание5

На следующей неделе белорусов ожидает комфортная погода

Кандидат в президенты Польши во время теледебатов использовал стимулирующее вещество. Это вызвало большой резонанс18

Испанские ученые ищут людей, готовых четыре года ежедневно пить вино1

Стало известно, что может войти в 18-й европейский пакет санкций против России

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Главное»: кто стоит за крупнейшей сетью региональных телеграм-каналов Беларуси. Ее следы ведут в Россию4

«Главное»: кто стоит за крупнейшей сетью региональных телеграм-каналов Беларуси. Ее следы ведут в Россию

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць