Власть5252

Масштабные перевозки российских войск в Беларусь в 2017 г. — учения или?..

В 2017 году Министерство обороны России планирует отправить в Беларусь и вывезти из Беларуси 4162 вагона с войсками и другими грузами, свидетельствуют официальные тендерные документы.

В 2015 и 2016 гг. перевозки составили 125 и 50 вагонов соответственно.

В 2017 году в Беларуси будут проводиться масштабные совместные с Москвой учения «Запад-2017».

«При разработке замысла и сценария будет учтена ситуация, связанная с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства», — отмечал министр обороны РФ Сергей Шойгу в начале ноября.

Однако запланированный резкий рост российских военных поставок в Беларусь вызвал вполне объяснимую обеспокоенность в украинской прессе.

Там высказывают предположение, что это может означать развертывание в Беларуси крупной российской группировки с целью агрессивных действий против Украины или даже стран Балтии.

Фото: «Интерфакс-Украина»

Также прибытие столь большого количества российских войск может быть использовано для установления полного контроля над территорией самой Беларуси, считает директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

По словам белорусского эксперта, планы Москвы свидетельствуют не просто об участии в масштабных учениях, а о направлении в Беларусь большей части недавно воссозданной в 1-й Гвардейской танковой армии Западного военного округа России.

«Можно говорить о косвенных свидетельствах того, что Кремль в 2017 году собирается предпринять мероприятия по стратегическому развертыванию своей военной группировки на белорусской территории, что для Беларуси будет означать военное вмешательство России с целью установления полного военного и политического контроля», — сказал Сивицкий в комментарии украинскому изданию.

Аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов придерживается иного мнения.

«Скорее всего, такая активность объясняется проведением в 2017 году очередных белорусско-российских масштабных учений «Запад-2017», которые и потребуют переброски значительного числа военнослужащих и вооружений в Беларусь. Такие учения обычно проводятся раз в два года. Но в прошлом году основные действия разворачивались на российских полигонах, поэтому большие объемы грузоперевозок в Беларусь не требовались», — говорит эксперт. 

Обозреватель газеты «Белорусский рынок» Александр Алесин, отмечает, что в настоящее время Россия не имеет сил и средств для оккупации новых больших территорий.

«Многовато, конечно. Вопрос — какая техника будет перебрасываться. Вероятно, будут перебрасывать полноценные соединения, несколько бригад или даже дивизий с техникой. В одной танковой дивизии около 250 танков, артиллерия, другая бронетехника, бензовозы, грузовые машины. Можно предположить, что учения будут масштабными», — говорит Алесин.

Эксперт считает, что будут отрабатывать переброску и действия войск, которые, согласно общим планам, должны прибыть в Беларусь в случае угрозы войны на западном направлении.

Александр Алесин считает, что группировка, какая бы она ни была, не сможет удержать Беларусь, а тем более вторгнуться в Украину и контролировать там оккупированные территории.

«Просто так, без межгосударственного соглашения, остаться они не смогут, а для оккупации Беларуси такого количества «зеленых человечков» явно недостаточно», — говорит он.

«Лукашенко же и даже сам Путин сейчас не заинтересованы во вторжении на новые территории Украины. Путину бы сейчас бы статус-кво удержать на фоне Сирии, возможных проблем в Центральной Азии. Удержать новую захваченную территорию будет невозможно», — считает эксперт.

Денис Мельянцов также считает весьма маловероятным в настоящее время «крымский вариант» для Беларуси.

«Для России нет нужды присоединять Беларусь, поскольку в основном ее интересы здесь и так обеспечены», — отмечает он.

Комментарии52

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Юрий Зенкович рассказал про свое освобождение и путь в США

Юрий Зенкович рассказал про свое освобождение и путь в США

Все новости →
Все новости

Премьер Канады — Трампу: Канада не продается1

Что известно о бывшем калиновце Василии Гречихо, который попал в руки белорусского КГБ?4

Сегодня в Ватикане начинается конклав кардиналов. Будет избран новый Папа

Индия нанесла удар ограниченного масштаба по нескольким целям в Пакистане6

Polityka о пропавших деньгах КС: В общей сложности было снято 118 тысяч евро11

Культура «бум-бум» захватывает Запад. Вместо скромности — вульгарность и показное богатство6

«Лучше быть застреленной в спину, чем годами так сидеть». Белоруска рассказала об условиях в изоляторе после задержания на границе14

«За такие деньги пусть сами носят». Белорусы возмущаются ценами на вышиванки в борисовском универмаге7

Власти Литвы и Латвии закрыли пролет в Москву самолета президента Сербии9

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Юрий Зенкович рассказал про свое освобождение и путь в США

Юрий Зенкович рассказал про свое освобождение и путь в США

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць