Магнус Карлсен (слева) смог сравнять счет матча с Сергеем Карякиным. Фота: Justin Lane

В 10-й партии матча за мировую шахматную корону гроссмейстер из Крыма, принявший российское гражданство, Сергей Карякин уступил действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену, сообщает Би-би-си.

Таким образом, по итогам 10 партий, восемь из которых завершились вничью, счет в матче сравнялся — 5:5.

Десятая партия продолжалась около шести с половиной часов. Белыми играл Карлсен. Совершив ошибку под давлением в защите перед вторым контролем времени, Карякин был вынужден признать поражение на 75-м ходу.

Одиннадцатая партия состоится в субботу, Карякин будет играть белыми фигурами.

Весь матч состоит из 12 партий. Последняя партия запланирована на 28 ноября.