Академии наук Беларуси и Польши подписали соглашение о сотрудничестве
Национальная академия наук Беларуси и Польская академия наук подписали соглашение о научном сотрудничестве.

Подписание документов состоялось во время визита в НАН Беларуси президента Польской академии наук Ежи Душиньского. Главная цель визита - проведение переговоров с руководством НАН Беларуси о перспективных направлениях и механизмах расширения белорусско-польского научно-технического сотрудничества.
Как сообщили в пресс-службе НАН Беларуси, академии наук двух стран имеют давние связи. С 21 по 23 марта по приглашению руководства Польской академии наук в Варшаве находилась делегация Национальной академии наук Беларуси во главе с председателем Президиума академиком Владимиром Гусаковым. Целью визита являлось расширение научно-технического сотрудничества ученых двух стран, а также проведение конференции «Польско-белорусское научно-исследовательское сотрудничество в области гуманитарных наук».
Белорусские и польские исследователи приняли активное участие в организации и проведении Международной научной конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и устойчивое развитие Полесья», которая состоялась в НАН Беларуси 14-17 сентября.
В настоящее время планируется активизация совместного участия польских и белорусских ученых в консорциумах, создаваемых для инициирования и реализации проектов программы ЕС по научно-технологическому и инновационному развитию «Горизонт 2020».
-
Студия с минскими корнями выпустила видеоигру про Голливуд. В нее можно играть по-белорусски
-
Ученые утверждают, что открыли новый цвет, который никто ранее не видел. Но увидеть его почти нереально
-
Пересылка рилса в инстаграме может вас выдать. Эту функцию нельзя отключить, но можно защитить себя — вот как
Комментарии