В мире5151

В Украине сегодня пройдут марши памяти Бандеры

Украинские радикальные националисты отмечают 1 января день рождения Степана Бандеры. Бандера был создателем Организации украинских националистов, которая вела вооруженную борьбу за независимость против польских, советских и немецких оккупантов Украины.

Националистические движения в этот день проводят свои традиционные шествия с факелами. Причем география их проведения в последние годы расширяется. Если раньше они происходили во Львове, то с 2000-х — в Киеве, а в последние годы — еще и Харькове, Одессе.

В этом году шествие состоится также в Славянске — городе на Донбассе, освобожденном от российских боевиков в 2014 году.

Личность Степана Бандеры — лидера Организации украинских националистов (ОУН) в 1930-50-е годы — вызывает резкое неприятие в России, в связи с тем, что именно он организовал массовое и успешное вооруженное сопротивление Москве.

Украинские историки разделились в оценке Бандеры. Националисты и государственники высоко оценивают его личность, либералы и левые относятся к нему негативно.

С одной стороны, он возглавил вооруженную борьбу за независимость Украины сначала против поляков, затем — против нацистов и советской власти. С другой стороны, его организация использовала террористические методы. В войне против поляков ОУН распространила террор на мирное население. До 1941 года ОУН сотрудничала с немецкими нацистами. В итоге, правда, немцы отправили лидеров ОУН, в том числе Бандеру, в концлагерь, после того как те попытались объявить Украину независимой.

Бандере удалось сделать украинское движение за независимость массовым и популярным.

Бандеру убил агент советского КГБ, впоследствии раскаявшийся и перебежавший на Запад.

Президент Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины. Янукович этот указ отменил.

Украинские националисты чтят красно-черный флаг ОУН наряду с государственным желто-блакитным.

Правонационалистические партии в Украине начинают набирать существенный процент голосов не только на западе страны — там, где действовала ОУН, но и в центре страны. Националистические идеи получили широкое распространение в Украине в ответ на захват Россией Крыма и части Донбасса в 2014 году.

Комментарии51

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя36

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя

Все новости →
Все новости

Пять советов, как просто избавиться от запаха и пятен пота на одежде3

Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и шахедами. Совершена комбинированная атака на Днепр2

«Купалаўцы» анонсировали начало нового театрального сезона1

Пассажирка «не вписалась в тайминг» во время санитарной остановки — международный автобус уехал без нее5

Стала известна судьба сбежавших дикобразов в Речицком районе2

Брестчанин ввозил в Польшу березовое полено. Оказалось, это кость мамонта2

Удалил аккаунт, почистил технику — и все равно пришли. Никита Лосик рассказал, как его вычислили силовики25

«Белфармация» назвала фейком информацию о якобы нехватке лекарств в стране

В Вильнюсе избили журналиста Malanka Media16

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя36

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць