В мире1818

«Кирилл, побойся Бога!» — тысячи петербуржцев протестовали против передачи РПЦ Исаакия

Акция протеста против переподчинения Исаакиевского собора РПЦ собрала, по разным оценкам, от трех до семи тысяч человек. Демонстрация сторонников этого решения собрала 10—15 прокремлевских активистов.

В субботу, 28 января, на Марсовом поле в Санкт-Петербурге состоялась новая акция протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Формально это была встреча нескольких депутатов с избирателями, поскольку городская администрация не разрешила им собрать митинг.

Предыдущая акция в Петербурге состоялась 13 января. Подробный анализ ситуации читайте на nn.by.

Участники протестной акции на Марсовом поле оценивали количество пришедших по-разному — от трех до семи тысяч человек. Многие приходили только для того, чтобы поставить свою подпись под двумя петициями: с требованием отменить передачу собора РПЦ и с призывом к отставке губернатора города Георгия Полтавченко, который это решение санкционировал.

Несмотря на то, что формат встречи депутатов с избирателями не предполагает наличия лозунгов и транспарантов, некоторые пришли с самодельными плакатами с надписями «Исаакиевский собор не отдадим РПЦ», «Богу не нужна недвижимость», «Кирилл, побойся Бога».

Кроме того, многие из митингующих прикрепили к одежде синие ленточки - символ градозащитного движения.

Чьи потомки вышли на защиту собора

Депутат городского заксобрания, бывший депутат Госдумы Оксана Дмитриева отметила, что подписанное Полтавченко решение сопровождалось грубыми нарушениями российского законодательства. «Музейный фонд не подлежит передаче никому», — подчеркнула политик.

Оксана Дмитриева на акции протеста

Оксана Дмитриева на акции протеста

Также она упомянула скандальное высказывание вице-спикера нынешнего созыва Госдумы Петра Толстого о том, что против переподчинения собора протестуют внуки тех, кто «рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году». Впоследствии Толстой извинился за свое высказывание.

«Я от себя могу утверждать, что сегодня Исаакиевский собор отстаивают потомки тех, кто жил, сражался, умирал, воевал в блокадном Ленинграде», — подчеркнула она в беседе с DW.

На митинге также было объявлено об учреждении постоянно действующего Комитета в защиту Исаакиевского собора и о создании движения «Православные против передачи Исаакия РПЦ». 

Между тем акция сторонников передачи собора Церкви действительно состоялась. На нее пришли около 10-15 активистов прокремлевского «Национально-освободительного движения» (НОД).

Комментарии18

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Сотни рублей, чтобы эффектно узнать пол будущего ребенка: белорусы устраивают все более масштабные гендер-пати

Сотни рублей, чтобы эффектно узнать пол будущего ребенка: белорусы устраивают все более масштабные гендер-пати

Все новости →
Все новости

Пасхальное перемирие закончилось, Россия снова запускает беспилотники и ракеты

Трамп: Надеюсь, Россия и Украина достигнут соглашения на этой неделе5

Знаменитую кривую церковь в Кожан-Городке ремонтируют сайдингом и шлакоблоками ФОТО9

Головченко поразмышлял, почему белорусы считают цены в долларах, а россияне — нет13

Зеленский предлагает России продлить запрет на дальнобойные удары на 30 дней

Итальянец переехал в белорусскую деревню и начал печь настоящую пиццу на дровах7

Вратаря «Динамо», которому бросал шайбы Лукашенко, не пустили на лед «из-за нарушения режима»1

Китай успешно испытал неядерную водородную бомбу2

Ученые утверждают, что открыли новый цвет, который никто ранее не видел. Но увидеть его почти нереально4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Сотни рублей, чтобы эффектно узнать пол будущего ребенка: белорусы устраивают все более масштабные гендер-пати

Сотни рублей, чтобы эффектно узнать пол будущего ребенка: белорусы устраивают все более масштабные гендер-пати

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць