В мире2828

Политики и аналитики в Вашингтоне провели игровую оборону стран Балтии от России

В Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне прошла стратегическая игра, сценарием которой была защита стран Балтии от вторжения со стороны России, написал в своем Facebook глава комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михельсон (Marko Mihkelson).

В игре, состоявшейся на реальной карте, где фишками отмечались силы НАТО и России, участвовали аналитики исследовательской корпорации RAND, а также действующие члены Конгресса США от Республиканской и Демократической партий.

Участники смогли оценить уровень подготовленности войск Эстонии, Литвы и Латвии, а также других стран НАТО к совместной обороне. Рассматривался вопрос об уровне желания союзников стран Балтии помочь их обороне, а также сроков реакции на угрозу.

После возвращения в Эстонию парламентарий поделился впечатлениями относительно будущей политики США при Трампе.

«Отойти от санкций невозможно, пока не появится позитивная динамика в восточной Украине. Вопрос санкций все еще открыт — сейчас Трамп отменять их не будет», — сказал Михельсон.

Летом 2016 года командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что в современных условиях НАТО не смогло бы защитить страны Балтии в случае нападения со стороны Москвы.

Осенью 2016 года эксперты RAND опубликовали результаты своих стратегических игр, согласно которым НАТО не успеет перебросить в страны Балтии достаточно войск — Россия, имея многократное превосходство в силе, успеет захватить Эстонию, Латвию и Литву за 3—4 дня. По этой причине RAND рекомендовал направить в регион дополнительные силы альянса.

В конце 2016 — начале 2017 гг. США начали перебрасывать в Восточную Европу свою бронетанковую бригаду.

Комментарии28

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Переговоры по украинскому вопросу с американцами ведет «самый опасный человек России»1

Переговоры по украинскому вопросу с американцами ведет «самый опасный человек России»

Все новости →
Все новости

В интернете перепродают билеты на матчи хоккейного «Динамо» в плей-офф КХЛ. В разы дороже2

Загадка ориентации древних храмов. Почему церкви повернуты не туда10

России грозят новые санкции, если не будет соглашения о перемирии до конца апреля2

Представитель Трампа: Украину можно разделить, как послевоенный Берлин в рамках мирного соглашения10

Сборная Беларуси впервые за 16 лет едет на чемпионат Европы по мини-футболу2

В начале войны кавээнщицу Марину Грицук вывозили из-под Киева на танке. Теперь она ведет мероприятия в России19

Стоит ли ожидать наплыва в Беларусь пакистанских гастарбайтеров?14

Россия требует за мир передать ей четыре украинских региона 13

«Будто на другой планете». Как белорусы уезжают в эмиграцию в непопулярные страны2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Переговоры по украинскому вопросу с американцами ведет «самый опасный человек России»1

Переговоры по украинскому вопросу с американцами ведет «самый опасный человек России»

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць