Белоруска Алина Талай 3 марта завоевала серебро в беге на 60 м с барьерами на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении в Белграде.

Алина Талай. Фото: Euro_Indoors

В финале судьи дважды останавливали решающий забег из-за фальстарта, а на третий раз арбитры подняли с колодок уже изготовившихся спортсменок еще до выстрела стартового пистолета.

С четвертой попытки забег все же состоялся.

Алина Талай лидировала, но после заключительного барьера ее обошла немка Синди Роледер (7,88 с). Алина Талай заняла 2-е место (7,92 с). Бронза у еще одной представительницы Германии Памелы Дуткевич (7,95 с).

Отметим, что в полуфинале Алина Талай показала лучшее среди всех участниц время (7,86 с).

«Я думаю, что для всех была ситуация непростая, когда нас поднимали два раза, притом что фальстарта не было. Я считаю, что на соревнованиях такого уровня подобные ситуации недопустимы. Пока Синди Роледер остается чуть-чуть сильнее меня, но я над этим работаю!» — приводит слова Алины Талай официальный сайт БФЛА.

Награда Алины Талай — вторая для сборной Беларуси в стартовый день чемпионата Европы. Ранее бронзу завоевала толкательница ядра Юлия Леонтюк.