Общество3030

Эксперты о заявлениях Лукашенко: «Это уже что-то за гранью»

Во время встречи с трудовыми коллективами предприятий компании «Кроноспан» Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси задержаны боевики с оружием, которые готовили провокации.

«Тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине, по-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там), — сказал Александр Лукашенко. — Деньги шли через Польшу и Литву к нам».

«Наша Нива» попросила экспертов в сфере безопасности прокомментировать эти слова главы государства.

Один из опрошенных, Александр Алесин, назвал вероятность существования таких лагерей в Беларуси «довольно экзотической».

«Здесь могут выдавать одно за другое, — полагает Алесин. — Неоднократно звучало, что представители белорусской национально-ориентированной молодежи проводят тренировки, чтобы защищать страну от вероятного агрессора, прежде всего с востока [речь о клубе «Ваяр» — НН]. Это такая «Зарница». Возможно, именно эти тренировки и были выданы за какие-то лагеря».

Алесин сказал, что история показала — в белорусских лесах долгое время могут автономно находиться различные военизированные формирования, но чтобы это было сегодня, когда все склонные к радикализму группировки под контролем спецслужб — то такие заявления не вызывают большого доверия.

Руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников не исключает, что кого-то «под Бобруйском» могли и «взять».

«Может, там были какие-то страйкболисты или реконструкторы. Посмотрим еще, кого они нам покажут, — сказал Поротников. — Но при чем здесь лагеря в Литве и Польше? После сегодняшних заявлений белорусским дипломатам будет очень сложно что-то объяснить в Вильнюсе, Варшаве и Киеве. Это уже что-то за гранью. Лукашенко понесло. А понесло потому, что он испугался. Кто в эти басни поверит? В каких-то боевиков, которые прорываются с автоматами. Бред. Больше я комментировать ничего не буду, ибо такие заявления — это профиль других специалистов».

Аналитик Арсений Сивицкий высказал мысль, что информация о якобы наличии на территории Беларуси военизированных лагерей, которые спонсируются странами Европы — это проявление деятельности российских спецслужб в силовом блоке Беларуси.

«Дело в том, что некоторая часть спецслужб подсовывает Лукашенко дезинформацию, что якобы какие-то силы пытаются здесь подорвать стабильность, и что они кормятся на Западе. Прежде всего, что касается информации про сами лагеря под Бобруйском и Осиповичами, где полно военных баз, то это epic fail (большой провал) для всех белорусских спецслужб, если представить, что эта фантастическая история — правда. Конечно, можно представить ситуацию, что в борьбе за бюджеты МВД подсовывает президенту информацию, которая компрометирует КГБ, но все эти фейковые «прорывы» через белорусскую границу со стороны Украины — это как раз российский взгляд на события в Украине, это по их телевидению «украинские боевики» периодически «делают попытки» прорваться то в Россию, то в Крым. Это ретранслирует российский взгляд на события в Украине. Я считаю всю эту истерию попыткой России через своих агентов влияния поссорить наши страны — Беларусь и Украину, Беларусь и Польшу, Беларусь и Литву, подорвать между нами доверие и прекратить процесс нормализации отношений. Ведь, безусловно, с их стороны последует некая реакция на заявления о существовании на их территории баз боевиков, которые хотят здесь у нас устроить какие-то провокации с оружием в руках».

Комментарии30

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево8

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево

Все новости →
Все новости

Почему жены футбольных форвардов атаковали друг друга. В Англии завершается «Дело Вагаты Кристи»

Первая ночь путинского перемирия проходит без налетов беспилотников1

Заброшенный дворец Радзивиллов продают в три тысячи раз дороже, чем несколько лет назад6

«Савушкин продукт» подвергся волне критики за полупустые упаковки6

Нет лучшего ароматизатора, чем уксус. Вот как это работает3

В первый день конклава из дымохода Сикстинской капеллы пошел черный дым1

В Минско-Могилевской епархии разрешили верующим 9 мая не соблюдать пятничный пост1

Директор сети государственных кинотеатров рассказал, почему частники забирают зрителя6

В Добруше бобер пришел в поликлинику и заснул у входа2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево8

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць