Общество3333

Дело Беляцкого дубль два? Обыск в профсоюзе РЭП, руководителей обвиняют в неуплате налогов, задержан Федынич 

В офисе независимого профсоюза РЭП сегодня утром прошел обыск. Его провел Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля. Руководителей профсоюза обвиняют в неуплате налогов. Похоже, что это «дело Беляцкого дубль 2».

Сегодня в минский офис независимого профсоюза РЭП пришли силовики.

«Около 9 утра в офис пришли около 10 человек из Департамента финансовых расследований, — рассказал «Нашей Ниве» Юрий Беляков, правовой инспектор профсоюза. — Показали постановление прокурора о том, что расследуется дело об уклонении от уплаты налогов. Это дело в отношении наших лидеров Алексея Комлика и Геннадия Федынича. Суть его такова же, как и была в деле Беляцкого», — говорит Беляков.

Дело о неуплате налогов возбуждено против трех сотрудников профсоюза Геннадия Федынича, Натальи Пичужкиной и Игоря Комлика.

Обыск длился около шести часов.

«У нас забрали финансовые документы, несколько компьютеров, из других компьютеров забрали жесткие диски. Причем я предлагал силовикам отдать финансовые документы сразу, чтобы не громили офис, но они сказали, что будут искать наркотики и оружие, — говорит Беляков. — Дверь в кабинет Комлика сломали, так как не было ключа от нее…»

Лидера профсоюза Геннадия Федынича задержали утром дома.

Задержан также председатель Белорусского конгресса независимых профсоюзов Александр Ярошук.

На допрос забрали также Николая Герасименко, пресс-секретаря РЭП.

Задержана также бывшая редактор сайта praca-by.info Наталья Пичужкина.

Есть информация, что силовики ищут главного бухгалтера профсоюза Игоря Комлика.

В квартирах Федынича, Комлика и Пичужкиной тоже прошли обыски.

Председатель Белорусского конгресса независимых профсоюзов Александр Ярошук на данный момент находится в Департаменте финансовых расследований, скорее всего на допросе.

«Ему утром звонили из ДФР, «приглашали», но он отказался ехать без повестки. Тогда привезли повестку, — сообщил «Нашей Ниве» Сергей Антусевич, заместитель Ярошука. — Я думаю, что его не будут задерживать — если бы было возбуждено уголовное дело против него, то взяли бы сразу дома».

Кроме того почти одновременно с обыском в Минске прошел обыск и в Солигорске. Около 10 утра силовики пришли в офис Белорусского Независимого профсоюза, там работниками финансовой милиции был проведен обыск. При понятых был составлен протокол обыска и изъята оргтехника, которая находится в офисе (ноутбуки и жесткие диски стационарных компьютеров).

Обыск проводился в порядке возбужденного уголовного дела. Что за дело, сотрудники ДФР не указали, сославшись на тайну следствия. С постановлением об обыске и неразглашении был ознакомлен под подпись председатель БНП Николай Зимин.

После офиса, обыски провели в квартирах Николая Зимина и секретаря-казначея БНП Снежаны Гринцевич. Со слов родных, сейчас их забрали в Минск на допрос.

Федыничу и Комлику грозит до 7 лет

Комитет госконтроля опубликовал пресс-релиз, посвященный задержаниям и обыскам в офисах независимых профсоюзов, которые прошли 2 августа.

«Органами финансовых расследований Комитета госконтроля по фактам уклонения от уплаты налогов возбуждено уголовное дело в отношении руководителей одного из профессиональных союзов Республики Беларусь, которые не входят в Федерацию профсоюзов Беларуси, — сообщает КГК. — В ходе проверки выявлено, что председатель и главный бухгалтер профсоюзной организации с целью личного обогащения открыли от имени профсоюза счета в иностранных банках, на которые постоянно поступали крупные суммы денежных средств (речь идет о сотнях тысяч долларов США)».

При этом должностные лица профсоюза нарушили требование Национального банка Республики Беларусь о необходимости получения специального разрешения на открытие счетов за рубежом, подчеркивают силовики.

«Таким образом они пытались скрыть факты получения за пределами нашей страны доходов и уклониться от уплаты налогов с этих доходов. Полученные деньги переводились в наличные и перевозились в республику, для чего данные должностные лица регулярно выезжали за пределы страны», — говорится в пресс-релизе.

Возбуждено уголовное дело против двоих — Геннадия Федынича, председателя профсоюза, и Игоря Комлика, бухгалтера. Их обвиняют в неуплате налогов в особо крупном размере. Федыничу и Комлику грозит до 7 лет с конфискацией имущества.

Комментарии33

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Лукашенко посадили на Параде в Москве с Пашиняном, а Си Цзиньпина с Путиным15

Лукашенко посадили на Параде в Москве с Пашиняном, а Си Цзиньпина с Путиным

Все новости →
Все новости

Бывший программист Полоцкого райисполкома вернулся из Варшавы. Получил политический срок и статус «террориста»3

Кардиналы снова не избрали Папу4

Заморозки, мокрый снег и не более +15°С. Прогноз на относительно длинные выходные

Лукашенко заявил, что уже «задержался» у власти, но предложил белорусам еще потерпеть21

Возле Гродно кот трое суток просидел на самой вершине дерева и все время жалобно мяукал1

«Может, боялся оставаться в браке со мной, потому что работает на БТ». Учительница, которая уехала из-за доносов Бондаревой, рассказала про развод и жизнь в эмиграции15

Кадыров также плохо видит, но не носит очки. В кадр попали бумаги, с которых он читал2

«Муж заставлял меня заниматься сексом втроем». История насилия, которое никто не замечал34

Лукашенко прокомментировал ситуацию с картофелем13

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Лукашенко посадили на Параде в Москве с Пашиняном, а Си Цзиньпина с Путиным15

Лукашенко посадили на Параде в Москве с Пашиняном, а Си Цзиньпина с Путиным

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць