Музыка4343

Пятеро членов худсовета, запретившего концерт группы «Дзецюкі», объяснили свое решение

Алесю Денисову, лидеру гродненской группы Dzieciuki, не разрешении концерт в Минске. Решение принимал художественный совет при главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома. В худсовет входят чиновники, директора театров и руководитель шоу-балета «Феерия».

Алесь Денисов. Фото: belsat.eu

Совет единогласно решил отказать Денисову в выдаче концертного удостоверения в связи с «низким художественным уровнем исполнения исполнителя».

Протокол заседания опубликовал журналист Сергей Будкин.

«Наша Нива» решила поинтересоваться у членов худсовета, что именно им не понравилось в творчестве Денисова.

Художественный руководитель учреждения «Минскконцерт» Елена Радионова помнила Денисова и группу Dzieciuki:

«Концерт запрещен? Я не в курсе…»

Узнав, что ее имя стоит под рекомендацией отказать в выдаче концертного удостоверения, Родионова попросила перезвонить позже, так как у нее совещание. Впоследствии звонки натыкались на автоответчик.

Алексей Киселев, художественный руководитель шоу-балета «Феерия», дал действительно феерический ответ.

«Прошло много времени, через нас проходит много групп, я уже не помню, что это за «Дзецюкі». Я сегодня уже не скажу, что там за причина запрета. Но скажу так, почему не пропускают группы? Потому что они смотрят, чтобы отражалась белорусская культура. Вы же понимаете, что все мероприятия и концерты, которые проходят в Беларуси, даже зарубежных исполнителей, должны быть в рамках подобного хотя бы, чтобы не было какого-то диссонанса. Вы это делаете в Республике Беларусь, правильно же? Вот и, соответственно, оно должно отражать какую-то культурную ситуацию, какую-то культурную… нести с собой. Если там не пропустили, значит там были вопросы, и вопросы ну как бы не такие, незначительные, а действительно серьезные, потому что там, когда у группы что-то не то, текст не тот — то пускают. Значит, там у вас были другие вопросы и очень большие», — пояснил «Нашей Ниве» Киселев.

Худсовет рекомендовал не разрешать концерт в связи с «низким художественным уровнем исполнения исполнителя». А кто для Киселева исполнители с высоким художественным уровнем?

«Нави, Хлестов… Есть композиции, которые отражают какую-то культуру, наследие Беларуси и так далее… Виктория Алешко, Инна Афанасьева… «Дрозды» мне лично нравятся! Там есть вопросы, но, в принципе, это очень интересная группа, самобытная», — ответил собеседник.

Заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы Комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая, сообщила, что помнит группу «Дзецюкі».

Но почему она проголосовала за отказ в выдаче концертного удостоверения?

«Насколько я сегодня владею информацией, все документы отправили на совет в Мингорисполком, и там был подготовлен ответ. Ответом занималось управление культуры», — ответила Великая.

Более внятного ответа получить не удалось. Что же, может чиновница хотя бы объяснит, что персонально ей не понравилось в «художественном уровне исполнения исполнителя»?

«Дело в том, что моя компетенция больше касается учреждений образования… Простите, вы знаете, сколько через меня ответов проходит? Я же не только тем советом занимаюсь! Я — заместитель начальника идеологической работы города! Нужно ознакомиться, что я там прописала, что мне нравится, что не нравится — мне нужно открыть материал», — сказала Великая.

Правда, позже она все же объяснила, что музыка Денисова и группы «Дзецюкі» это «не ее».

«Мне нравится Дидюля. Жанет очень нравится, Ирина Дорофеева», — привела примеры музыкантов с высоким художественным уровнем чиновница.

Но, подчеркнула Великая, ее музыкальные вкусы не повлияли на решение запретить выступление Денисова. А что повлияло, она так и не смогла объяснить.

Директор Молодежного театра эстрады Сергей Медведев комментировать историю не стал.

«Это коллегиальное решение было, поэтому обсуждать его будет некорректно. Безусловно, оно состоит из личных решений участников комиссии, но обсуждать это будет неправильно, потому что это коллегиальный орган. Наверное, когда обсуждали, то были причины», — сообщил он.

Директор Белорусского государственного молодежного театра Виктор Старовойтов помнил группа «Дзецюкі», как и свое участие в комиссии. Но, по его словам, совершенно не имел времени давать какой-либо комментарий на эту тему.

Комментарии43

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Врача Елену Николаеву во время войны отправили на Володарку за помощь евреям — в XXI веке там же окажется ее правнучка Марина Золотова2

Врача Елену Николаеву во время войны отправили на Володарку за помощь евреям — в XXI веке там же окажется ее правнучка Марина Золотова

Все новости →
Все новости

Минский ипэшник, писавший анонимки на конкурентов, оказался директором турфирмы, которая не довезла туристов в Ригу2

Трамп обрадовался, что Папой избрали американца3

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево13

Гомельский сенатор хотел погреться в лучах «Великой Победы, но явно перегнул с самопиаром ФОТОФАКТ21

В Ватикане избрали нового Папу6

Крупные госпредприятия хотят трудоустроить тысячи работников

Мельникова прилетела на Шри-Ланку, но затем полетела дальше — Тимур Олевский21

Белорусам предлагают странную подработку за 1000 рублей в день3

В большинстве областных городов 9 мая проведут «Бессмертный полк»7

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Врача Елену Николаеву во время войны отправили на Володарку за помощь евреям — в XXI веке там же окажется ее правнучка Марина Золотова2

Врача Елену Николаеву во время войны отправили на Володарку за помощь евреям — в XXI веке там же окажется ее правнучка Марина Золотова

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць