Воскресный финал ЕВРО-2012 между сборными Италии и Испании доверено судить португальскому арбитру Педру Проэнса. Матч пройдет на киевском стадионе «Олимпийский» и начнется в 21:45.

Этот сезон стал звездным часом для финансового директора из Пинхал Ново, работавшего в прошлом месяце на решающем матче Лиги чемпионов УЕФА, когда в Мюнхене «Челси» по пенальти взял верх над «Баварией».

Воскресный поединок в Киеве станет для 41-летнего рефери четвертым матчем на турнире.
На групповом этапе он обслуживал встречи Испания — Ирландия (4:0) и Швеция — Франция (2:0). Кроме того, ему доверили судить четвертьфинал Англия — Италия, состоявшийся пять дней назад в столице Украины.

Проэнса будет работать на финале вместе со своими соотечественниками Бертину Мирандой, Рикарду Сантушем, Жоржем Соуза и Дуарте Гомешом. Четвертым арбитром назначен турок Джюнейт Чакыр, а роль резервного помощника судьи отведена еще одному представителю Турции Бахаттыну Дурану.