Музыка22

Кола Бельды. Ханина ранина

Старую песню нанайца Колы Бельды наложили на контрастный видеоряд из советского музыкального фильма «Город и песня»: получилось весело.

Кола Бельды был в СССР голосом малых народов Сибири и Дальнего Востока. Самой популярной стала его песня на русском языке «Увезу тебя я в тундру». Пел он также на языках народов Сибири. Шаманские обычаи повлияли на его стиль.

Само непривычное звучание речи производит иногда магическое, а иногда и комическое впечатление.

В детстве он голодал, а конец его жизни пришелся на время завершения ассимиляции малых народов огромной Сибири: водка и колонизация делали свое дело. А Кола Бельды пел.

А песня «Ханина ранина» — это вообще-то нанайское сказание про солнце-бубен.

Комментарии2

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Доносчицу Ольгу Бондареву отчислили из Педуниверситета после 13 суток на Окрестина21

Доносчицу Ольгу Бондареву отчислили из Педуниверситета после 13 суток на Окрестина

Все новости →
Все новости

Хоккеисты минского «Динамо» после тренировки с Лукашенко дважды подряд безвольно проиграли. Сегодня с 3:0 до 3:414

Беларусь передала Литве ее гражданина, осужденного за финансовые аферы. Он ехал через границу с чужим паспортом4

Чиновникам Евросоюза, отправляющимся в США, выдают одноразовые телефоны из-за опасений шпионажа

«Проделали абсолютно ужасную работу». Трамп снова обвинил в начале войны в Украине Зеленского и Байдена17

Европейские компании из-за политики Трампа могут вернуться к сотрудничеству с «Газпромом»16

В Беларуси закрывают для пассажиров 30-километровую железнодорожную ветку. По ней пока еще ходит необычный поезд17

Имеют ли беларусы право публиковать фото с нарушениями соседей в домовом чате?1

«Предложите свое задание». Автор странного челленджа в память о блокадном Ленинграде объяснила свою позицию28

«Мы отдали все, что у нас было, загнали семьи в долги». Известный минский клуб окончательно закрылся6

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Доносчицу Ольгу Бондареву отчислили из Педуниверситета после 13 суток на Окрестина21

Доносчицу Ольгу Бондареву отчислили из Педуниверситета после 13 суток на Окрестина

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць