В мире4141

Патриарх Болгарский перед смертью завещал церкви все свое имущество: книги, часы «Луч» и печатную машинку

Патриарх Максим получал около 340 евро жалования, 50 из которых оставлял себе, а оставшееся жертвовал детскому дому.

Из завещания Болгарского Патриарха Максима стало известно, каким имуществом он владел.

Умерший патриарх не имел личных банковских счетов, каких-либо сбережений, ценностей и недвижимости.
Его имуществом можно назвать только те предметы, которые он приобрел на собственные деньги: это книги, наручные часы «Луч» и старая печатная машинка «Континенталь», которую он купил у знакомого адвоката в 1968 году. «Мерседес», на котором ездил патриарх Максим, был выпущен 21 год тому назад.

Служители Софийской митрополии рассказали, что все время своего патриаршества он прожил в маленькой комнатке в здании Софийской митрополии, меблировка которой включала кушетку, дубовое бюро, книжную этажерку и три кресла для посетителей.
Он не любил расточительства, поэтому питался очень скромно, а самым большим деликатесом считалась запеченная скумбрия.

Патриарх Максим получал жалование в размере 680 левов (около 340 евро), из которых 100 левов оставлял себе, а остальные передавал детскому дому для детей-сирот со слабым зрением.
Этому детскому дома он ежемесячно передавал деньги на протяжении почти 30 лет.

***

Патриарх Болгарский Максим умер 6 ноября 2012 года на 99-ом году жизни. Главой этой православной церкви он был избран в 1971 году.

Комментарии41

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Тихановский: Я же не знал, что люди боятся показывать лица и боятся за своих родственников! Я набиваю шишки сам32

Тихановский: Я же не знал, что люди боятся показывать лица и боятся за своих родственников! Я набиваю шишки сам

Все новости →
Все новости

Тихановская — Трампу: Лукашенко нужно наказать, а не поощрять40

Пожар в Пуховичском районе, где погибли внучка и бабушка, был вызван поджогом1

Белорус нашел редкую монету. За нее уже предлагают 18 тысяч рублей, а торги продолжаются6

22-летний калиновец Тихон «Франц» Клюкач получил контузию3

25 лет назад был похищен телеоператор Дмитрий Завадский1

В Витебске освоили строительство технического флота: сделали собственный теплоход4

Девушка открыла в старой сельской школе под Слуцком ретро-музей5

Съезд КПРФ объявил ошибочным доклад Хрущева о культе личности Сталина15

Трамп про идею Маска создать третью партию в США: Полностью «слетел с катушек»5

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Тихановский: Я же не знал, что люди боятся показывать лица и боятся за своих родственников! Я набиваю шишки сам32

Тихановский: Я же не знал, что люди боятся показывать лица и боятся за своих родственников! Я набиваю шишки сам

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць