В мире4141

Патриарх Болгарский перед смертью завещал церкви все свое имущество: книги, часы «Луч» и печатную машинку

Патриарх Максим получал около 340 евро жалования, 50 из которых оставлял себе, а оставшееся жертвовал детскому дому.

Из завещания Болгарского Патриарха Максима стало известно, каким имуществом он владел.

Умерший патриарх не имел личных банковских счетов, каких-либо сбережений, ценностей и недвижимости.
Его имуществом можно назвать только те предметы, которые он приобрел на собственные деньги: это книги, наручные часы «Луч» и старая печатная машинка «Континенталь», которую он купил у знакомого адвоката в 1968 году. «Мерседес», на котором ездил патриарх Максим, был выпущен 21 год тому назад.

Служители Софийской митрополии рассказали, что все время своего патриаршества он прожил в маленькой комнатке в здании Софийской митрополии, меблировка которой включала кушетку, дубовое бюро, книжную этажерку и три кресла для посетителей.
Он не любил расточительства, поэтому питался очень скромно, а самым большим деликатесом считалась запеченная скумбрия.

Патриарх Максим получал жалование в размере 680 левов (около 340 евро), из которых 100 левов оставлял себе, а остальные передавал детскому дому для детей-сирот со слабым зрением.
Этому детскому дома он ежемесячно передавал деньги на протяжении почти 30 лет.

***

Патриарх Болгарский Максим умер 6 ноября 2012 года на 99-ом году жизни. Главой этой православной церкви он был избран в 1971 году.

Комментарии41

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

В 55 лет умер создатель бренда Serge Сергей Атрощенко10

В 55 лет умер создатель бренда Serge Сергей Атрощенко

Все новости →
Все новости

В Свято-Елисаветинский монастырь пришли с проверками6

Правительство берет под усиленный контроль цены на мясо, молоко и кондитерские изделия6

Трамп взял две недели, чтобы определиться относительно Ирана24

В оккупированном Крыму снова продают знаменитую «Массандру»3

Политзаключенного Наливко обманул политзаключенный Абрамук — забрал поддержку, которую тот должен был получить после освобождения15

Глава российского Центробанка заявила об истощении последних ресурсов роста российской экономики16

На Украине назначили нового командующего Сухопутными войсками2

Появился указ, который позволяет приватизировать арендное жилье1

Иран и США непублично вели прямые переговоры после ударов Израиля

больш чытаных навін
больш лайканых навін

В 55 лет умер создатель бренда Serge Сергей Атрощенко10

В 55 лет умер создатель бренда Serge Сергей Атрощенко

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць