Погода

Послезавтра — оттепель: прогноз погоды на 29 января

Оттепель с дождем ожидается в Беларуси на текущей неделе, сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

«Сегодня погоду в Беларуси еще формирует холодная окраина антициклона, центр которого переместился на Поволжье, но в атмосфере уже наметились изменения. На снимках со спутника видно, что

на территорию соседней Польши переместился теплый атмосферный фронт, который, смещаясь на восток, отодвинет холодный воздух,
и морозы быстро пойдут на убыль», — рассказала Людмила Паращук.

Главный синоптик отметила, что теплый океанический воздух на текущей неделе распространит свое влияние на погоду большинства государств Европы, в том числе и на Беларусь. Так, уже в ближайшие сутки,

29 января, теплый фронт подойдет к территории нашей страны. По Брестской и Гродненской областям на большей части, а на остальной территории местами ожидается снег, в крайних западных регионах страны днем будет идти мокрый снег с дождем,
есть вероятность слабого гололеда. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью будет от 5 до 12 градусов мороза, по востоку до минус 13–16. Днем ожидается от нуля по западу до 8 градусов со знаком минус по востоку страны.

В среду, 30 января, атлантический циклон переместится на Скандинавский полуостров, а его атмосферный фронт будет формировать погоду Беларуси. Под его влиянием на большей части территории страны ожидается снег, мокрый снег, по юго-западу — с дождем.
Днем в отдельных районах страны гололед, туман, на дорогах гололедица. Усилится южный ветер. Температура воздуха ночью будет колебаться от нуля на юго-западе до 11 градусов мороза на востоке страны. Днем ожидается от минус 2 до плюс 3 градусов, на востоке Беларуси холоднее — до 5 мороза.

«В последний январский день Беларусь окажется в теплой части циклона с центром над Финляндией и во многих регионах страны установится оттепельная погода.
Температура воздуха ночью в основном будет около нуля. Днем ожидается от нуля до 5 градусов тепла. На большей части территории страны пройдут осадки, в основном мокрый снег с дождем, в отдельных районах страны прогнозируются сильные осадки. Местами туман, на дорогах гололедица. Ночью на значительной части территории, а днем по северу Беларуси сильный порывистый ветер», — рассказала Людмила Паращук.

По словам главного синоптика,

в конце текущей недели южный ветер сменится на западный, на территорию Беларуси станет поступать более прохладный воздух и слегка подморозит. На дорогах усилится гололедица.
На большей части территории страны пройдет снег, мокрый снег.

Комментарии

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Тихановский: Приехал бы и пожал Трампу руку6

Тихановский: Приехал бы и пожал Трампу руку

Все новости →
Все новости

Шелег: Белорусские лекарства ничем не отличаются от старых препаратов крупных фармацевтических компаний3

Настоятель монастыря Шаолинь попал под следствие по подозрению в растратах и аморальном образе жизни4

В Речицком районе от удара током погибли двое мужчин

Цены на шоколад удивляют12

Наумчик о независимости Беларуси: Путин не способен мобилизовать белоруса из самой маленькой деревни на войну — у национальных автономий России нет и этого29

Музыканты удаляют свою музыку со Spotify, потому что он спонсирует компанию, которая производит тысячи дронов для Украины26

«Это своего рода партнерство». Трамп заключил сделку, по которой страны Европы обязаны платить тариф 15%8

В Германии сошел с рельсов пассажирский поезд. Есть погибшие2

Российский дрон атаковал рейсовый автобус в Сумской области. Есть жертвы3

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Тихановский: Приехал бы и пожал Трампу руку6

Тихановский: Приехал бы и пожал Трампу руку

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць