Напомним, что первую встречу наши проиграли чехам (0:2), а во второй взяли реванш у словенцев за олимпийскую квалификацию (4:3).

На этот раз на стокгольмской «Глобен-Арене» бело-красно-белых флагов, по крайней мере, во время трансляции видно не было.

Зато перед игрой прошла акция в поддержку болельщиков, которые вывешивают на трибунах национальные флаги.

Кстати, сине-желтых шведских штандартов было также немного. Удивило, что на трибунах оставалось много свободных мест. Наверное, шведы не считали матч с белорусами очень серьезным.

На деле же вышло, что не все так легко. В середине первого периода скандинавы имели численное преимущество «5 на 3». Сразу вспомнился матч с чехами. Тогда наши соперники раз воспользовались «лишними игроками». На этот раз белорусы героически отбились. Кстати, на ворота вышел Дмитрий Мильчаков (впервые на чемпионате) вместо Виталия Белинского.

В первом периоде наши опережали хозяев более, чем вдвое. Но на последней стадии не хватало какой-то «изюминки». Из неприятных впечатлений стоило бы отметить катастрофический процент выигранных вбрасываний.
Единственную шайбу в первом периоде белорусы забросили уже в конце двадцатиминутки. Отметился наш капитан Константин Кольцов, которого на ударную позицию вывел Олег Горошко.
Во втором периоде продолжить такую же феерическую игру не получилось. В одной из атак Оскар Линдберг смог сравнять счет. Правда, судья сначала не заметил, что шайба проскользила за линию ворот, но повтор убедил в этом — 1:1.
Шведы все больше атаковали. У белорусов же появлялись хорошие моменты в контратаках, но немного не хватало мастерства. На стыке второго и третьего периодов шведы вновь имели преимущество в два игрока.

В последней части игры белорусы то играли откровенно на отбой, то запирали шведов в их зоне. Роковой оказалась как раз игра на вбрасываниях. Лундквист выиграл вбрасывание в нашей зоне, передал на Петерсона. И у того получился редкий по красоте бросок. Шансов у Мильчакова не было.

Из этой встречи белорусы могли бы выжать больше, чем очередное «достойное поражение». Следующую игру наши проведут 10 мая против Канады. Начало в 21:15.