Отборочный турнир для сборной Беларуси по гандболу закончился феерией.

Борис Пуховский обеспечил выход белорусов на Евро.

Хотя мало кто мог бы в такое поверить судя по итогам жеребьевки. Ребята Юрия Шевцова попали в одну группу с Исландией (одна из сильнейших сборных мира на протяжении последних десятилетий), Словенией (четвертая команда на последнем мировом первенстве) и Румынией.

Начало игр — поражение в Рейкьявике — лишь усилило пессимизм болельщиков. А потом ничья в игре со Словенией дома, хотя могли бы и выиграть. Две ожидаемые победы над Румынией не усилили уверенности. Ведь в двух последних встречах нашим предстояло еще испытание — домашний матч с Исландией и гостевой со Словенией.

Возможно, исландцы прибыли в Минск слишком расслабленными, ведь они досрочно уже обеспечили себе путевку на Евро. В итоге белорусы победили гостей даже без участия травмированного Сергея Рутенко — 29:23.
В Любляне белорусов могла устроить ничья. И даже поражение, но при условии, что Россия и Австрия не сыграют вничью.

Рутенко вышел на словенский паркет (для него этот матч значил много, так как Сергей когда-то играл за эту сборную), хотя игра давалась ему очень тяжело. Чувствовалось, что наша звезда находится в недостаточно хорошей форме после травмы. Чаще всего он не сам атаковал ворота, а выводил на завершающий бросок партнеров.

На счету Рутенко пять голов. В два раза больше него забросил Борис Пуховский. Он вновь, как и в игре с Исландией, взял на себя роль лидера. Хотя лидером была вся команда. Отличные сэйвы Казимира Котлинского и Виталия Черепенько, игра с преодолением боли Максима Бабичева, важные броски Дениса Рутенко и Сергея Шиловича.
В первом тайме был момент, когда наши уступали пять голов. Во втором тайме — «качели». То одна сборная проведет отличный отрезок, то другая. Однако белорусы ни разу не отпускали хозяев более чем на один мяч. Отличная игра. И нервы белорусов оказались крепче, руки не дрожали при решающих бросках. Победа — 35:33.
Теперь игра Австрии и России для нас совсем ничего не значит. Белорусы поедут на Евро-2014 в Данию (чемпионат пройдет с 12 по 26 января).
Это второй подряд топ-турнир куда проходят воспитанники Шевцова, такого в белорусском гандболе не было с начала 1990-х.

Видео Прессбола

Определились все 16 участников финального турнира чемпионата Европы.

Это сборные Дании (хозяйка первенства и действующий чемпион Европы), Испании, Македонии, Чехии, Черногории, Франции, Норвегии, Хорватии, Венгрии, Швеции, Польши, Исландии, Беларуси, Сербии, Австрии и России (лучшая из команд, занявших 3-е места в группах).

Жеребьевка финального турнира пройдет в датском Хернинге 21 июня и начнется в 19.30 по белорусскому времени.