Действующий чемпион «Уимблдона» Роджер Федерер (3-я ракетка) уступил во втором круге нынешнего турнира украинцу Сергею Стаховскому со счетом 7:6, 6:7, 5:7, 6:7.
Федерер выбыл из турнира «Большого шлема» ранее четвертьфинала впервые более чем за девять лет — последний раз такое случилось со швейцарцем на «Ролан Гаррос» -2004, когда он в третьем раунде уступил Густаво Куэртену.

До сегодняшнего дня в активе 31-летнего Федерера была серия из 36-тимэйджор-четвертьфиналов.

Кроме того, 17-кратный чемпион турниров «Большого шлема» потерпел поражение от игрока, который не входит в Топ-100, впервые с весны-2005, когда в Монте-Карло проиграл Ришару Гаске, занимавшему тогда 101-е место рейтинга АТР, сообщает sports.ru

27-летний Стаховский — обладатель четырех титулов АТР и экс-31-я ракетка мира — на этой неделе занимает 116-е место мировой квалификации.

Напомним, что испанец Рафаэль Надаль — победитель «Ролан Гаррос» — выбыл в первом круге Уимблдона (причем обыгравший его Стив Дарсис снялся с турнира 26 июня).

Покинули турнир также Мария Шарапова (проиграла Мишель Ларшер де Бриту из Португалии — 3:6, 4:6) и Виктория Азаренко (белоруска снялась из-за травмы перед матчем 2-го круга).