Власть5757

Беспрецедентный вызов России: после встречи с Мясниковичем арестовали гендиректора «Уралкалия» Баумгертнера

Владислав Баумгертнер является председателем наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания».

Как сообщил начальник отдела по связям с общественностью «Уралкалия» Александр Бабинский, Баумгертнер находился в Беларуси по письменному приглашению Михаила Мясниковича. Встреча состоялась, а после ее гендиректор был задержан, когда вылетал из Минска.

***

Следственный комитет расследует уголовные дела в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания», сообщили БЕЛТА в отделе информации и связи с общественностью СК Беларуси.

«Следственным комитетом Республики Беларусь расследуются уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой по ч.3 ст.424 „Злоупотребление властью и служебными полномочиями“ УК (от 3 до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации) в отношении должностных лиц ЗАО „Белорусская калийная компания“ (ЗАО „БКК“): председателя наблюдательного совета — Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета — Олега Петрова, первого заместителя генерального директора — Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам — Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела — Дмитрия Самойлова и других лиц», — пояснили в комитете.

В СК добавили, что основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении этими людьми явных злоупотреблений должностными полномочиями в корыстных целях, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам Республики Беларусь, а также причинение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК». «На основании имеющихся доказательств и других фактических материалов Следственным комитетом вынесены постановления о признании указанных лиц обвиняемыми», — также сообщили в ведомстве.

Председатель наблюдательного совета ЗАО «БКК» Владислав Баумгертнер задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Петров, Солодовников, Явстратов, Самойлов объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола.
В ходе расследования уголовных дел Следственным комитетом выясняются и документируются другие факты противоправной деятельности вышеупомянутых и других должностных лиц ЗАО «БКК».

Комментарии57

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Тихановский: Приехал бы и пожал Трампу руку8

Тихановский: Приехал бы и пожал Трампу руку

Все новости →
Все новости

62-летнюю заместительницу директора минской гимназии отправили в колонию за политику11

Соединенные Штаты могут сократить численность своих войск в Европе на 30%3

Шелег: Белорусские лекарства ничем не отличаются от старых препаратов крупных фармацевтических компаний3

Настоятель монастыря Шаолинь попал под следствие по подозрению в растратах и аморальном образе жизни4

В Речицком районе от удара током погибли двое мужчин

Цены на шоколад удивляют12

Наумчик о независимости Беларуси: Путин не способен мобилизовать белоруса из самой маленькой деревни на войну — у национальных автономий России нет и этого29

Музыканты удаляют свою музыку со Spotify, потому что он спонсирует компанию, которая производит тысячи дронов для Украины26

«Это своего рода партнерство». Трамп заключил сделку, по которой страны Европы обязаны платить тариф 15%8

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Тихановский: Приехал бы и пожал Трампу руку8

Тихановский: Приехал бы и пожал Трампу руку

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць