Афиша44

Творение Кищенко «Гобелен века» выставлен до конца мая на проспекте Машерова

Выставка «Гобелена века» — уникального произведения белорусского художника Александра Кищенко (1933—1997) открылась 16 мая в здании центрального офиса Банка развития на проспекте Машерова в Минске.

«Гобелен века» — это гигантское произведение высотой с шестиэтажный дом (14 м). Его площадь — 266 кв.м.

В 1999 году оно внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой гобелен в мире.

Мысль создать «Гобелен века» возникла у Александра Кищенко в 1991 году в Нью-Йорке во время презентации его другой знаменитой работы — гобелена «Чернобыль», подаренного ООН.

Лица, изображенные на гобелене принадлежат истории ХХ века. Это государственные деятели и представители мировой культуры. Каждый политик представляет нацию, страну, событие, исторический период: де Голль, Черчилль, Валенса, Буш-старший, Коль, Сталин, Ленин, Горбачев, Ельцин, Клинтон. В левом верхнем углу размещен автопортрет художника, а вверху справа — портрет Александра Лукашенко. Как рассказывал сам автор, место на гобелене было первоначально оставлено не конкретно для Лукашенко, а для человека, который возглавит страну в 1994 году. 

Гобелен выставлялся всего лишь несколько раз, выткан вручную из овечьей шерсти. 

По словам председателя правления Банка развития Беларуси Сергея Румаса, полотно прекрасно вписалось в интерьер здания.

Особенность экспозиции в том, что благодаря архитектуре здания и расположения в нем гобелена посетителям впервые предоставлена возможность детально рассмотреть произведение на разных уровнях. 

Выставка «Гобелена века» продлится в Банке развития по 30 мая. Вход на нее будет бесплатным. Работают экскурсоводы.

Комментарии4

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Этой минчанке 17 лет, а она входит в топ-10 лучших хендлеров Европы2

Этой минчанке 17 лет, а она входит в топ-10 лучших хендлеров Европы

Все новости →
Все новости

Под Гродно нашли лисичку, которая проросла через череп

Цены на билеты в Вильнюс впечатляют. Почему добраться до Литвы намного дороже, чем до Варшавы и Москвы2

Минская художница создала ИИ-анимацию с Симпсонами в Бресте2

Украинский уклонист от армии рассказал, как с ним обращались гомельские пограничники4

Производитель кукол Лабубу обошел по своей капитализации «Газпром»2

Почему мужчины отправляют женщинам дикпики?22

В Швейцарии заметили целую группу туристов в нацистской форме8

Объединенный переходный кабинет высказался по поводу дикпиков Стрижака18

Колумбийский порноактер сначала убил, а затем расчленил двух своих знакомых-британцев3

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Этой минчанке 17 лет, а она входит в топ-10 лучших хендлеров Европы2

Этой минчанке 17 лет, а она входит в топ-10 лучших хендлеров Европы

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць